RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    Сотрудники ЮГУ прошли программу обучения по управлению парниковыми газами
    Доцент Высшей экологической школы Ирина Ахмедова и ведущий инженер Лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов Алексей Дмитриченко успешно прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Управление парниковыми газами». Образовательная программа разработана Национальным институом аккредитации Росаккредитации (НИАР) совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН).

    Как отмечает директор института экологии РУДН Елена Савенкова, программа позволяет готовить специалистов, способных на  местах выполнять конкретные практические задачи по  реализации политики низкоуглеродного развития.

    «В структуру создаваемого Инжинирингового центра «Карбон дата центр» будет входить орган валидации и верификации парниковых газов, и одно из требований к сотрудникам – наличие профильного образования и стажа работы данной деятельности. Что касается опыта работы, то мы принимали участие в оценке потоков парниковых газов для «Газпромнефть-Хантос». Также мы делали расчеты парниковых газов для нефтяной компании. А в случае с профильным образованием – его не было! Сейчас получение диплома дает нам право работать в создаваемом органе», - рассказала Ирина Дмитриевна.

    Отметим, что выпускные квалификационные работы Ирины Ахмедовой и Алексей Дмитриченко «Расчет выбросов парниковых газов газотранспортного предприятия» и «Оценка выбросов парниковых газов на предприятии по переработке и подготовке попутного нефтяного газа» (соответственно) отвечают профилю экономики предприятий Югры.
    Дата:
    04.07.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх