RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    Современные тенденции низкоуглеродного развития
    Сотрудники Югорского государственного университета Ирина Ахмедова и Алексей Дмитриченко во главе с ректором Романом Кучиным приняли участие в Международной научной конференции «Современные тенденции низкоуглеродного развития: глобальные и региональные аспекты».

    Мероприятие объединило представителей 17 карбоновых полигонов России. Организаторами мероприятия выступили операторы Карбонового полигона Чеченской Республики «Way carbon» ЧГУ имени А.А. Кадырова, ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова и Академия наук ЧР.  

    Участников конференции ожидала насыщенная культурная и научная программа: пленарные и стратегические сессии, экскурсии по экспериментальным участкам карбоновых ферм ГГНТУ и ЧГУ имени А.А. Кадырова, центральным мечетям Грозного, Аргуна и Шали, древнему селению Хой и другим достопримечательностям региона. Аспиранты, студенты, специалисты в области экологии, экономики и метеорологии, а также представители общественных организаций и органов управления представили результаты своих научных разработок, а также обсудили сотрудничество в области климатических проектов, экологическое просвещение, технологии и устойчивое развитие территорий.

    «Мы с коллегами приехали для того, чтобы представить опыт разработки и реализации климпроектов с участием индустриальных партнеров ЮГУ. Имея большой научный потенциал в области регулирования и выбросов и поглощения парниковых газов болотными экосистемами нам как представителям Карбонового полигона «Мухрино» есть, чем поделиться и быть полезными для наших коллег из других регионов.
    «Way Carbon» продвинулся далеко вперед и нам здесь, в свою очередь,  определенно тоже есть чему поучиться! Считаю, подобные мероприятия всегда полезны с точки зрения преемственности успешных практик и возможности реализации совместных проектов», - поделился ректор ЮГУ Роман Кучин.

    «На конференцию приехали поделиться опытом нашего замечательного Карбонового полигона «Мухрино», который позволил нам включиться в несколько очень важных проектов, реализуемых на территории РФ, и, конечно же, основная задача, показать возможности коммерциализации научных достижений и опыт работы с индустриальными партнерами.  Такие мероприятия - всегда новые встречи и возможность набраться опыта. Плюсом на форумах всегда присутствуют представители крупных организаций, как, например, здесь были делегаты органов верификации и валидации парниковых газов, которых мы рассматриваем в качестве ключевых партнеров как раз по валидации и верификации результатов наших климатических проектов», - рассказала Ирина Дмитриевна, к.г.н., доцент Высшей экологической школы ЮГУ.

    Отметим, доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в виде коллективной монографии и включены в базу РИНЦ.
    Дата:
    03.07.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх