Учёные ЮГУ и МГУ исследуют влияние заболоченных лесов на потоки парниковых газов
    Заведующий лабораторией геоинформатики экосистем ЮГУ Данил Ильясов совместно с коллегами из факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Русланом Руньковым и Михаилом Глаголевым провели ежегодные полевые измерения потоков метана и диоксида углерода в заболоченном лесу «Дорохово» в Московской области.

Метан и диоксид углерода – важнейшие парниковые газы, рост концентрации которых в атмосфере является основной причиной климатических изменений. Одним из основных естественных источников метана и важным элементом круговорота CO2 и CH4 между наземными экосистемами и атмосферой являются болота.

«Однако некоторые переувлажненные экосистемы, такие, как заболоченные леса, могут характеризоваться значительными выбросами метана, крайне изменчивыми в пространстве и во времени, что представляет большой интерес для исследователей», - отмечают учёные.

Для оценки сезонной динамики потоков метана с 2018 года было проведено около 15 полевых кампаний в смешанном и черноольховом лесу, расположенном в 66 км к западу от границы Москвы. Изначально территорией исследования и местом для полевых измерений был выбран типичный черноольховый заболоченный лес, в котором на протяжении четырёх лет производилась оценка потоков метана в атмосферу в их взаимосвязи с уровнем грунтовых вод и температурой. С 2022 года исследования распространились на заболоченные леса, различные по составу древесных пород: сосновом, березовом и смешанном.

«На этом примере предполагается рассмотреть, насколько велика изменчивость эмиссии метана в различных по древесному составу, а также уровню воды и температурному режиму заболоченных лесах», - рассказали исследователи.

Измерения производятся статическим камерным методом, а температурный режим фиксируется с помощью датчиков, установленных сроком до одного года. Благодаря этому можно отследить, как меняются потоки метана в течение различных сезонов.

«Даже несмотря на высокую пространственно-временную изменчивость потоков метана и диоксида углерода, их учет необходим для полноценной инвентаризации углеродного баланса наземных экосистем. Подобные исследования особенно актуальны в контексте современных климатических изменений», - отмечает Данил Викторович.

Учёные намерены продолжать исследование, чтобы проверить гипотезу о значительной пространственной изменчивости потоков парниковых газов в других типах заболоченных лесов.