Карбоновые полигоны
    В ЮГУ прошла научно-практическая конференция «Green tech carbon»
    В Югорском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Green tech carbon». В онлайн режиме ученые и студенты ЮГУ, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Тюменского государственного университета и Ростовского государственного экономического университета обсудили вопросы климатической повестки, деятельность карбоновых полигонов, а также представили результаты, проводимых на них научных исследований.

ЮГУ представили ведущие учёные вуза и студенты Высшей экологической школы: Ирина Ахмедова, доцент ВЭШ, Алексей Дмитриченко, ведущий инженер Лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов, Валерия Батршина, студентка ВЭШ, Софья Рахова, студентка ВЭШ и Виктория Шанёва, студентка ВЭШ.

В рамках конференции были подняты такие темы как:
    - Дистанционные методы в климатическом мониторинге;
    - Управление экосистемами. Менеджмент климатических решений;
    - Природоподобные технологии и адаптации к изменению климата: опыт и перспективы применения (по отраслям экономики);
    - Природно-климатические решения;
    - Экологические и социально-экономические последствия климатических изменений, риски и возможности адаптации;
    - Экоклиматическое образование.

«В Югорском государственном университете сформировалась сильная научная школа молодых учёных. Впереди у нас новые научные открытия и достижения!», - отметил модератор мероприятия, доцент Центра образовательного инжиниринга ЮГУ Александр Выходцев.

«Была рада принять участие в данной конференции, хоть и проходило все онлайн, но от этого волнения было не меньше. Было интересно послушать о своём родном крае (Республике Башкортостан) и исследованиях, которые там проводятся. В конце конференции наши преподаватели рассказали участникам о Детском карбоновом полигоне в поселке Шапша», - поделилась Виктория Шанёва.

Валерия Батршина отметила актуальность заявленной темы конференции: «Конференция проходила в онлайн-режиме между разными университетами, в том числе из других стран. Мое выступление с докладом «Оценка запасов углерода на территории Международного стационара Мухрино» прошло успешно, после чего я выслушала других участников. Мне очень понравился доклад Ахмедовой Ирины Дмитриевны о Детском карбоновом полигоне в п. Шапша, его реализации, работе и дальнейших путях развития. В целом конференция была очень полезной для меня. Я прослушала выступления, как доцентов, так и студентов с разных уголков страны, с совершенно разными исследованиями, которые так или иначе связаны с темой изменения климата».

«Участие в конференции такого формата принимала впервые, конечно, было волнительно. Но всё прошло хорошо, больше всего моё внимание привлёк доклад Олеси Марчуковой «Как изменится климат Тюмени к концу XXI века» - рассказали о потеплении, повышении температур и их влиянии», - отметила Софья Рахова.

Отметим, что соорганизаторами конференции стали: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», Центр технологий декарбонизации, Кафедра «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Научно-образовательный центр – кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», Карбон Дата Центр, Высшая экологическая школа ЮГУ, Зеленая лаборатория Центра образовательного инжиниринга, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», Институт наук о Земле, Проектный офис Green Solutions Lab.