Карбоновые полигоны
    Ведущие учёные-климатологи России и Китая посетили «Мухрино»
    Югорский государственный университет посетили делегации российских и китайских учёных-климатологов из Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук и Института физики атмосферы Китайской академии наук. Визит состоялся в рамках 15-й российско-китайской конференции по физике атмосферы, климату и окружающей среде.

В рамках программы учёные посетили Международную полевую станцию (карбоновый полигон) «Мухрино», где познакомились с измерительным оборудованием, проводимыми исследованиями и уникальными научными экспериментами коллег Научно-образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Югорского государственного университета.

Старший научный сотрудник Лаборатории изучения пространственно-временной изменчивости углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири Евгений Заров рассказал коллегам об исследованиях, связанных с изучением уровня болотных вод, динамикой накопления торфа, содержания углерода в болотных водах, малом климатическом эксперименте.

Алексей Дмитриченко, ведущий инженер лаборатории продемонстрировал работу оборудования, установленного на вышках для измерения и расчета вертикальных турбулентных потоков на основе метода вихревой ковариации (Eddy covariance), камерной автоматической системой измерения потоков парниковых газов на полигоне.

Отметим, что транспортировка российских и китайских ученых на карбоновый полигон «Мухрино» была осуществлена благодаря поддержке индустриальных партнеров Югорского госуниверситета: АО «ЮТЭК-Региональные сети», ФГБУ «Рослесинфорг», МП «Ханты-Мансийскгаз».