RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    ЮГУ на II Конгрессе молодых ученых
    Югорский государственный университет представил свои разработки на II Конгрессе молодых ученых, который прошел в г. Сочи на федеральной территории «Сириус» 1-3 декабря. Мероприятие стало одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России.

    Конгресс во второй раз объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное - молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников. Мероприятие посетили порядка 4000 человек. География представительства участников впечатляющая: 84 региона Российской Федерации и 44 иностранных государства: Австрия, Республика Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Иран, Египет, Сирия, Турция, Мьянма, Узбекистан, Франция и другие.

    Югорский госуниверситет и карбоновый полигон «Мухрино» представляли Егор Сафонов, доцент Инженерной школы цифровых технологий и Александр Каверин, младший научный сотрудник Лаборатории изучения пространственно-временной динамики углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири. Являясь одним из исполнителей Федеральной научно-технической программы в области экологического развития РФ и климатических изменений на 2021 - 2030 годы, ЮГУ, в свое время, был в числе первых, кто создал карбоновый полигон.

    Насыщенная трехдневная программа была посвящена актуальным вопросам развития науки и технологий в России. Было представлено множество инновационных разработок, перспективных идеи и проектов аналогов которым в мире еще нет. Участникам выставки выпала уникальная возможность отправиться в виртуальный тур по полигону «Мухрино».  

    «Сегодня VR-технологии можно применить во многих отраслях.  Вы можете геймифицировать любой процесс. Для гостей Конгресса мы  провели виртуальную экскурсию по нашему полигону. Сейчас – это виртуальный тур, но в будущем планируется сделать полноценный тренажер», - поделился Егор Сафонов.

    На открытом заседание Экспертного совета при Минобрнауки РФ по вопросам технологий контроля углеродного баланса, ключевой темой которого стала реализация пилотного проекта по карбоновым полигонам, где были заслушаны результаты работы сети карбоновых полигонов.

    «В сравнении с другими карбоновыми полигонами, «Мухрино» выглядит очень достойно! У нас уже есть конкретные научные и практические результаты, и мы занимаем лидирующие позиции», - отметил Александр Каверин.

    Организаторами Конгресса выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».
    Дата:
    07.12.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх