RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    Завершился второй этап развития Детского карбонового полигона
    Работы по организации Полигона были начаты в июне 2023 г. сотрудниками кафедры ЮНЕСКО – Научно-образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» при непосредственном участии магистрантов направления «Экология и природопользования».

    Силами магистрантов Высшей экологической школы в рамках курса «Климатический мониторинг и управление качеством экосистем» осуществлена установка оборудования на метеорологической площадке Полигона: проведено бурение шести скважин (0,2-3,2 м) и монтаж оснований для почвенных вытяжных термометров, сборка снегомерных реек, барометрического шкафа, протестированы и подготовлены к работе метеорологические самописцы, организована площадка для размещения автоматического атмосферно-почвенного измерительного комплекса, аналогичного уже работающим на стационаре Мухрино. Для профилактического (сезонного) обслуживания демонтирована камерная система автоматического мониторинга потоков парниковых газов, а также проведена опись (ревизия) имеющегося оборудования, составлен список элементов, необходимых для доукомплектации Полигона перед запуском его в работу.

    «Полигон будет использоваться для организации научно-исследовательских работ и режимных наблюдений, послужит базой практической подготовки для обучающихся ЮГУ и вузов-партнеров в области инструментальных измерений потоков парниковых газов, мониторинга климатических изменений, для реализации дополнительных образовательных программ для педагогов, детей и молодежи регионального, российского и международного уровня и популяризации знаний в области изменений климата, просвещения населения автономного округа в рамках реализации адаптационных мероприятий, предусмотренных региональным планом адаптации к изменениям климата. Студенты внесли большой вклад в развитие Полигона под руководством преподавателей (сотрудников НОЦ «ДОСИГИК»)», - рассказала Анастасия Коваль, сотрудник Лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов ЮГУ.
    Дата:
    10.10.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх