RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Сотрудников ЮГУ обучили управлять беспилотниками

    Сотрудники Югорского государственного университета прошли курс по управлению беспилотными летательными аппаратами. Полученные знания сотрудники будут использовать в своей трудовой деятельности.

    Куратором курса выступил опытный эксперт по дронам, приглашенный специалист компании Uavprof из Калининграда – Александр Резенко.

    Программа содержала в себе несколько модулей, состоящих из теоретических и практических частей.

    «Теорию участники изучали самостоятельно в дистанционном формате. Она включала в себя лекции и тестирования, которое было направлено на определения уровня усвоения изученного материала. В рамках практической части осуществлялся выезд на открытые пространства для запуска летательного аппарата», - рассказал эксперт.

    В ходе обучения сотрудники ЮГУ познакомились с различными типами беспилотных летательных аппаратов, которые сейчас чаще всего применяются в научных и промышленных сферах, освоили механику полета и управления аппаратурой, разобрались в принципах работы устройства и программного обеспечения техники. Важным элементом подготовки стало формирование понимания для решения, каких задач БПЛА максимально эффективны.

    «Для ЮГУ акцент делался на мультиспектральной и цифровой съемке. При такой съемке формируются одновременно несколько изображений одной и той же территории в различных зонах спектра электромагнитного излучения. Различные комбинации этих изображений позволяют выявить процессы и явления, которые сложно или невозможно определить на снимке в видимом спектре. Мультиспектральная съёмка применяется в лесном и сельском хозяйствах, в геологоразведке и экологии. С помощью спектральных снимков оценивается состояние культур для оперативного реагирования на болезни, засуху или потребность в удобрениях», - отметил Александр.

    По завершению курса обучающиеся сдали итоговые экзамены и получили удостоверение повышения квалификации государственного образца в области управления БПЛА.

    «Обучение работе с дроном помогло нам освоить новые технологии. Безусловно, такие навыки необходимы для успешного выполнения нашей работы», - поделились сотрудники ЮГУ.

    Отметим, обучение было организовано Центром дополнительного образования в рамках подписанного соглашения о взаимодействии ЮГУ с Учебным центром «Школа беспилотной авиации», в ходе которого было достигнута договоренность о совместной реализации ДПО и ОППО программ по специальностям «Оператор БПЛА и Внешний пилот БВС».

    Как отмечает директор ЦДО Михаил Малицкий, данный курс планируют открыть в университете на постоянной основе.

    Дата:
    30.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх