RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ провели учебно-интеллектуальные сборы для школьников
    Подготовка к олимпиадам на высшем уровне. Центр дополнительного образования ЮГУ и Высшие школы университета совместно с МБОУ ДО «Межшкольный учебный комбинат» организовали проведение смены «Учебно-интеллектуальные сборы». Занятия направлены на подготовку обучающихся 8-11 классов Ханты-Мансийска к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников.

    Сборы проходили на базе ЮГУ с 30 октября по 3 ноября. Для олимпиадников преподаватели ЮГУ провели семинарские и практические занятия по нескольким предметам – математике, физике, химии, истории, праву, обществознанию, русскому и английскому языкам.

    «Мы готовимся к олимпиаде по английскому языку. Занятия у нас проводятся групповые. Мы постоянно работаем друг с другом. Очень много практикуем разговорную речь. Все задания решаем вслух. Это очень помогает мне с тем, чтобы разговаривать правильно. Редко есть возможность говорить на английском языке в обычной жизни. Тут хорошая практика. Преподавательница очень понравилась, всегда идёт на контакт, всё понятно объясняет. С ней очень комфортно работать. Есть нетиповые задания, которые разработаны преподавателем, они очень интересные, заставляют задуматься и прилагать усилия», - рассказала учащаяся 11 класса школы №6 Елизавета Елфимова.

    «Преподаватель очень опытный, многому нас научила. Очень интересно на этих лекциях, они шли без перерыва, уже привыкаешь – очень увлекательно. Задания разные, кое-что мы проходили давно и сейчас вспомнили», - поделилась впечатлениями учащаяся 10 класса школы №3 Шахзода Абдурахимова.

    Руководители и преподаватели высших школ рассказали, почему такие сборы важны как для школьников, так и для университета.

    «Мы, преподаватели, снова погружаемся в школьную среду, чтобы пообщаться с молодым поколением, понять, что их волнует, почему они хотят написать олимпиаду по одному или нескольким предметам и стать юными Ломоносовыми. С другой стороны, подготовка к олимпиаде - важный этап в становлении школьников как будущих учёных. Даже если некоторые из них не справятся с олимпиадными заданиями (а я верю, что таких не будет), главное, что за столь короткий период времени (всего 5 дней) мы станем добрыми друзьями и погрузимся в замечательный мир открытий», - отметила доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Ксения Руссу.

    «Занятия олимпиадной математикой пробуждают исследовательский, творческий интерес и приносят радость. Такие занятия сопряжены с развитием усидчивости, терпения, концентрации. Олимпиадная математика формирует мышление, развивает интеллект. А это точно пригодится ребятам в жизни», - заметила руководитель Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Ольга Самарина. Ольга Владимировна считает, что важно проводить олимпиадные сборы на базе университета, так как помимо непосредственных занятий у ребят появляется возможность познакомиться со студенческой жизнью, посетить лаборатории и учебные центры, принять участие в различных мастер-классах и мероприятиях.

    Так, каждая высшая школа подготовила для школьников развлекательные профориентационные встречи, которые прошли в интерактивном формате - тематические квесты, деловые игры, научные квизы, экскурсии по научным лабораториям. Учащихся познакомили с направления подготовки и тем, какие перспективы открываются перед выпускниками ЮГУ.

    «Такой формат работы позволяет школьникам максимально погрузиться в профессиональную среду, увидеть симбиоз теоретических знаний и практических навыков. Привлечение к встречам студентов дает возможность школьникам поближе познакомиться со студенческой жизнью, узнать о вузе из «первых уст». Отзывы школьников исключительно положительные: за неделю они узнали много нового, полезного и интересного, сформировали представление о будущих возможностях, которые их ждут в ЮГУ, и с нетерпением ждут новых встреч», - отметила руководитель Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Дина Бекбергенева.

    «На каждом из нас, кто задействован в данном мероприятии, лежит особо важная роль: именно от того, как произойдёт первая встреча, зависит сохранят ли ребята свой интерес к научному поиску, к нашему университету, обратятся ли за помощью в своей работе к нашим специалистам. И мне особо приятно отметить, что несмотря на многочасовую смену, за всё время пребывания в ЮГУ энтузиазм ребят не пропал, не исчез огонёк умных глаз, было задано множество вопросов с их стороны, а, значит, мы справились и готовы к новым встречам и сотрудничеству с каждым из них», - подчеркнул доцент Высшей экологической школы ЮГУ Александр Заикин.

    Всего в учебно-интеллектуальных сборах приняли участие около 100 учащихся всех школ Ханты-Мансийска.
    Дата:
    07.11.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх