125 лет журналу «Наука и жизнь»
    журнал Наука и жизнь» в этом году отмечает 125 лет со дня выхода первого номера

Старейший и самый известный научно-популярный журнал «Наука и жизнь» в этом году отмечает 125 лет со дня выхода первого номера.

Журнал всегда был рассчитан на широкий круг читателей всех возрастов и профессий и остается самым читаемым научно-популярным изданием не только в России.

Он был основан в 1890 году с целью популяризации науки. Создатель журнала Матвей Никанорович Глубоковский был личностью разносторонней и оригинальной. Выходец из семьи священника, он имел диплом лекаря, служил в армии, изучал языкознание. Основал журнал после того, как пришел на должность корректора «Московских ведомостей». Жаль, что руководить журналом ему довелось 11 лет, из-за болезни и смерти издателя выпуск прекратился на 23 года.

К юбилею издания в читальном зале периодических изданий (ауд.317) оформлена книжная выставка «Популярно о науке».

В библиотеке имеются комплекты журнала «Наука и жизнь» с 2005 по 2014 годы.

Ждем вас: понедельник – пятница с 9.00 – 18.00, суббота с 9.00 – 16.00

13.02.2015