29-30 марта IV Региональная молодежная конференция имени В.И.Шпильмана
    IV РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
    ИМЕНИ В.И.ШПИЛЬМАНА
    «ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ИСТОРИЯ
    ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОИСКА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ»

Распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 декабря 2015 года №743-рп "О плане основных мероприятий, реализуемых Правительством и исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2016 году".

29-30 марта 2016 года

Организационный комитет:
    Сопредседатели:
        – Ковалев Владимир Захарович – доктор технических наук, профессор, директор Института природопользования ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;
        – Сенюкова Наталья Львовна – заместитель директора по научной работе БУ «Музей геологии, нефти и газа»;
        – Ткачев Борис Павлович, доктор географических наук, профессор, председатель регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Состав организационного комитета:
        – Романова Татьяна Ивановна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, зав. кафедрой геологии  ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;
        – Котванова Маргарита Кондратьевна, кандидат химических наук, доцент зав. кафедрой химии ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;
        – Дудкин Денис Владимирович, кандидат химических наук, зав. кафедрой экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;
        – Ткачёва Татьяна Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой истории и философии ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;
        – Касаткин Алексей Михайлович, зам. директора по внеучебной и воспитательной работе института природопользования ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Ответственный секретарь:

Председатели секций конференции:
    – Романова Татьяна Ивановна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, зав. кафедрой геологии ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» – председатель секции «Геология и геохимия нефти и газа. Современные методы поиска и разведки углеводородного сырья и других полезных ископаемых».

¬    – Котванова Маргарита Кондратьевна, кандидат химических наук, доцент, зав. кафедрой химии  ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» – председатель секции «Химия нефти и газа. Современные технологии подготовки освоения и переработки минерального и углеводородного сырья».

– Дудкин Денис Владимирович, кандидат химических наук, заведующий кафедрой экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» – председатель секции «Экология и природопользование. Геоэкология, охрана и защита окружающей среды».

– Ковалев Владимир Захарович, доктор технических наук, профессор, директор Института природопользования ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» – председатель секции «Энергоэффективность, энергосбережение и ресурсосбережение в нефтегазовом комплексе».

– Ткачёва Татьяна Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой истории и философии ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» – председатель секции «История геологического поиска и развития нефтегазового комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

29 марта 2016 года (вторник)

9.00-10.00 – регистрация участников конференции (фойе БУ «Музей геологии, нефти и газа», г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9).

Пленарное заседание
    Конференц-зал БУ «Музей геологии, нефти и газа», г. Ханты-Мансийск,
    ул. Чехова, 9.

10.00-10.20. – открытие IV региональной молодежной конференции имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири».

Приветственное слово:
    Кондратьева Татьяна Валентиновна, директор БУ «Музей геологии, нефти и газа»;
    Ковалев Владимир Захарович, доктор технических наук, профессор, директор Института природопользования ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;

10.20-10.40 – доклад.

Ткачёв Борис Павлович, доктор географических наук, профессор, председатель регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
    «Гидрологические особенности речных систем Обь-Иртышского бассейна в пределах автономного округа»

10.40-11.00 – перерыв.

Работа секций конференции
    Регламент выступлений на секциях – 10 минут.
    Обсуждение – 5 минут

11.00-13.00 – работа секций конференции.

13.00-14.00 – перерыв на обед.

14.00-15.40 – работа секций конференции.

15.40-16.00 – перерыв.

16.00-17.00 – работа секций конференции.

30 марта 2016 года (среда)

09.00-11.00 – работа секций конференции.

11.00-13.00 – экскурсия по кернохранилищу АУ ХМАО – Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И.Шпильмана» (г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 2), куратор  – Зубова Ирина Николаевна, заведующая научно-методическим отделом БУ «Музей геологии, нефти и газа». Запись на экскурсию у стойки регистрации.

13.00-14.00 – перерыв на обед.

14.00-15.00 (по выбору)
    – обзорная экскурсия по выставкам БУ «Музей геологии, нефти и газа» (г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9), куратор  – Ковина Светлана Григорьевна, заведующая отделом по работе с посетителями БУ «Музей геологии, нефти и газа».
    – пешеходная экскурсия по городу, куратор – Касаткин А.М., заместитель директора Института природопользования ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» по воспитательной и внеучебной работе.
    15.00-16.30 – подведение итогов, принятие резолюции и выступления председателей секций. Награждение победителей (председатели секций).

Закрытие конференции.
    16.30 – выдача сертификатов участникам конференции (стойка регистрации).
    25.03.2016