30 мая в ЮГУ состоятся Юридические чтения
    Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Юридические чтения» откроется в 10:00 в 122 аудитории 3 учебного корпуса.

Всероссийская научно-практическая конференция

студентов, аспирантов и преподавателей

«Юридические чтения»

30 мая 2014 года

г. Ханты-Мансийск

Организаторы: ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет», Ханты-Мансийское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

На протяжении девяти лет в Югорском государственном университете проводится научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Юридические чтения». Сохраняя традиции, развивая и объединяя юридическое сообщество региона, Югорский государственный университет 30 мая 2014 года проводит очередную встречу, в рамках которой планируется собрать молодых юристов со всей России для обмена научным и практическим опытом, активизации научно-исследовательской деятельности, совершенствования процесса обучения молодежи и развития познавательных процессов, подготовки к профессиональной деятельности, в том числе создания теоретических и практических решений по инновационным и проблемным вопросам юриспруденции.

В рамках конференции планируется участие представителей органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов прокуратуры.

Работа конференции будет осуществляться по следующим секциям (на момент проведения конференции количество секций может быть изменено с сохранением всех изначально заявленных тематик):

· Теория и история государства и права;

· Правоохранительная деятельность и адвокатура;

· Конституционное, административное и муниципальное право;

· Гражданское право, гражданский и арбитражный процесс;

· Уголовное право и процесс.

Регламент работы конференции:

1. 9.30 – 10.00: регистрация участников конференции;

2. 10.00 – 12.00: пленарное заседание;

3. 12.00 – 13.00: обеденный перерыв;

4. 13.00 – 17.00: работа секций;

5. 17.00 – Подведение итогов конференции.

Участие в конференции бесплатное. Форма участия: очная и заочная. Место проведения конференции: г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 16. Рабочие языки: русский и английский. По результатам конференции планируется издание сборника докладов (до 15 июля 2014 года).

Для участия в конференции необходимо направить заявку и тезисы доклада до 25 мая 2014 года (включительно) на e-mail: konf_ugrasu@mail.ru. Тезисы должны соответствовать направлению работы секции, в рамках которой планируется выступление докладчика. Доклад должен отличаться оригинальностью представленных материалов, являться самостоятельным исследованием.

Требования, предъявляемые к докладам:

- объем от 3 до 5 страниц (формат А4);

- текстовый редактор «Word», шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5;

- поля: верхнее и нижнее - 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см;

- абзацный отступ по всему тексту 1,25 см;

- - ссылки на литературу в квадратных скобках [1, с. 2], библиографический список в конце текста.

Проблемы применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

Иванов В.А.

к.ю.н., доцент ФГБОУ ВПО

«Югорский государственный университет»

В результате чего ежегодно из мест лишения свободы освобождаются около 500 тыс., что составляет более половины общего числа лиц, находящихся в местах лишения свободы [2, с.5], удовлетворяется 70-80% заявленных ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении [1, с.22].

Источники:

1. Евтушенко И. Каким быть условно-досрочному освобождению?//Уголовное право. №4. 2008г.

2. Российская газета. 2 февраля 2005г.

Заявка на участие в конференции

Фамилия, имя и отчество

Место работы или учебы

Ученая степень, звание (если есть)

Курс, группа (для студентов)

Название секции

Тема доклада

Научный руководитель (если есть)

Форма участия (очная, заочная)

Почтовый адрес (включая индекс)

Номер телефона/факса

Необходимость обеспечения доклада специальными техническими средствами

Информация о наличии/ отсутствии потребности в организации

Оргкомитет оставляет за собой право не рассматривать тезисы и заявки, не соответствующие требованиям к оформлению.

Оплата проезда и проживания за счет отправляющей стороны. Имеется возможность организации проживания в студенческом городке Югорского государственного университета на период участия в конференции. В случае, если такая потребность имеется, об этом об этом необходимо дополнительно указать в заявке и согласовать условия проживания с организаторами конференции.

По всем имеющимся вопросам, связанным с организацией и проведением конференции просьба обращаться по телефону:

+7 963 856 44 77 Булыгин Андрей Викторович, заместитель директора Юридического института ЮГУ по научной работе

30.05.2014