8-9 октября состоится Всероссийская научная конференция «Индустриальное наследие России: междисциплинарные исследования, опыт сохранения, стратегии реновации»

8-9 октября 2020 года бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей геологии, нефти и газа» и Региональное отделение Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре совместно с партнёрами проводят Всероссийскую научную конференцию «Индустриальное наследие России: междисциплинарные исследования, опыт сохранения, стратегии реновации», посвящённую 175-летию Русского географического общества и 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Проведение конференции осуществляется в рамках XV Всероссийского фестиваля науки.

Тематические направления работы конференции формируют научную дискуссию в музейном, академическом и университетском сообществе о современном опыте исследования индустриального наследия, направлениях работы с его объектами, механизмах музеефикации и сохранности музейных собраний, популяризации наследия и просвещения населения о роли индустриального ландшафта в сохранении исторической памяти.

Основные планируемые тематические направления конференции

1.     Место индустриального наследия в природном и культурном наследии России.

2.     Индустриальный стандарт в освоении Сибири в XX веке.

3.     Историко-культурное наследие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

4.     Индустриальное освоение в судьбах коренных народов Севера и их традиционных культур: утраты и приобретения.

5.     Общие вопросы терминологии индустриального наследия.

6.     Общие вопросы систематизации и инвентаризации объектов. индустриального наследия.

7.     Методы изучения индустриального наследия.

8.     Общие вопросы картографирования индустриального наследия.

9.     Открытые данные и цифровые архивы индустриального наследия.

10.   Представление индустриального наследия в музейно-выставочном пространстве.

11.   Просветительская работа в сохранении индустриального наследия.

12.   Индустриальное наследие и индустриальный туризм.

13.  Вопросы сотрудничества в изучении, сохранении и популяризации индустриального наследия России.

Формы участия в конференции – очная, заочная (в том числе с применением дистанционных форм взаимодействия в режиме онлайн-формата на платформах ZOOM, Skype и т.п.).

Страница конференции на сайте ЮГУ

Заявку на участие в конференции, текст тезисов для публикации в сборнике материалов конференции и заполненное согласие на обработку персональных данных в электронной форме просим прислать по адресу: info@muzgeo.ru. Приложенным файлам необходимо присвоить имя, состоящее из фамилии автора (первого автора) и типа содержимого (Иванов_заявка, Иванов_тезисы). Вам будет направлено подтверждение получения заявки, а при необходимости может быть подготовлено и выслано именное приглашение. Предполагается печатное издание материалов конференции с присвоением изданию номера ISBN и последующей регистрацией сборника в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

Избранные авторские статьи по материалам докладов планируется опубликовать в тематическом номере журнала «Вестник Сургутского государственного педагогического университета», индексируемого в российских и международных библиографических базах данных.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, оформленные не по правилам или присланные позже указанного срока и не по заявленной тематике.

Ключевые даты

Приём заявок и тезисов – до 1 сентября 2020 года.

28 сентября 2020 года – рассылка программы конференции.

8-9 октября 2020 года – открытие конференции, работа пленарного заседания и тематических секций (Музей геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск).

Требования к оформлению тезисов

Объем тезисов – не более 3 страниц.

Требования к тексту тезисов: формат текстового файла – .doc и .docx. Шрифт –TimesNewRoman, размер – 12 pt. Поля: верхнее, нижнее, правое –20 мм; левое –30 мм. Абзацный отступ – 10 мм. Междустрочный интервал – одинарный. Без иллюстраций. В указанный выше предельный объём тезисов входят: название на русском и английском языках,
    ФИО автора (–ов) на русском и английском языках, название организации на русском и английском языках, текст тезисов, литература. Ссылки на литературу в тексте тезисов – (Автор, год).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов.

Регистрационный взнос за участие в конференции и публикацию не взимается.

Контактная информация

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей геологии, нефти и газа» 628011, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9.

тел.: +7 (3467) 33-32-72 (приёмная)

Яшков Иван Александрович, заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа:

zamnr@muzgeo.ru, тел. раб.: +7(3467)33-18-20, тел. сот.: +7 (905) 380-00-25

Якупова Ирина Григорьевна, учёный секретарь Музея геологии, нефти и газа:

info@muzgeo.ru, тел. сот.: +7 (922) 436-54-46

Зубова Ирина Николаевна, научный сотрудник сектора научно-исследовательской работы Музея геологии, нефти и газа:

ZubovaIN@muzgeo.ru, тел. раб.: +7 (3467) 33-19-90.

30.06.2020