Автограф Землянина
    20 ноября 20 ноября 2015 года в рамках Года литературы в Югре в Музее Природы и Человека открывается небольшая выставка «Автограф Землянина», посвященная великому ученому-палеонтологу и писателю Ивану Антоновичу Ефремову

И.А. Ефремов – удивительный человек, сочетавший в себе энергию неутомимого и скрупулезного исследователя, и ум, способный создавать из частностей объемную картину мира. Изучая далёкое прошлое планеты, он мечтал о счастливом будущем человечества.

Его научные труды по примитивным амфибиям и рептилиям, обитавшим около 250 миллионов лет назад, стали классикой палеонтологической литературы, а наблюдения за особенностями захоронений ископаемых остатков позволили разработать новую отрасль знаний – тафономию. Огромные коллекции меловых динозавров и палеогеновых млекопитающих, добытые ценой невероятных усилий в 1940-е годы в Монголии, послужили материалом для исследований многих советских палеонтологов и стали главной достопримечательностью в экспозиции Палеонтологического музея в Москве.

Литературное наследие Ивана Антоновича Ефремова – это увлекательные «Рассказы о необыкновенном», знаменитая на весь мир «Туманность Андромеды», запрещенный в свое время роман-предупреждение «Час быка» и другие произведения, описывающие мир прекрасных людей, познающих себя и Вселенную.

На выставке вы сможете увидеть научные и художественные произведения И.А. Ефремова, подписанные автором для своих друзей. Фотографии и документальный фильм кратко проиллюстрируют научные экспедиции, совершенные Иваном Антоновичем в Среднюю Азию, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток и Монголию.

После открытия выставки, все желающие приглашаются в конференционный зал музея для просмотра документального фильма о жизни и творчестве И.А.Ефремова и обсуждения его литературного и научного наследия.

Начало мероприятие 20 ноября в 16:00.

Вход свободный.

Возрастная категория 12+.