Дневник дней науки. День второй
    День 5 февраля запомнился университетскому сообществу мастер-классом «Хакеры», который провел со студентами ЮГУ старший преподаватель Института цифровой экономики Михаил Русанов. Он рассказал об информационной безопасности и о том, как защитить свои данные. Некоторые студенты продемонстрировали, как работают хакерские программы, и вместе с преподавателем будущие программисты разобрались в методах борьбы с хакерскими атаками и прочими информационными угрозами.

Старший преподаватель Института нефти и газа Александр Кожедеров провел мастер-класс по работе в образовательной среде ELECTUD для обучающихся направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Комбинированная система ELECTUDE включает 1500 учебных модулей и тестов, объединяющих в себе теорию, иллюстрации, графики и схемы, а также симуляции, которые облегчают изучение и делают интересным процесс обучения. Кроме того, на мастер-классе студентка 4 курса направления подготовки «Автомобильный транспорт» Ксения Шмакова поделилась своим опытом участия в олимпиаде «Я профессионал».

На открытой лекции «Противодействие коррупции» директора Юридического института Станислава Розенко ребята обсудили меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих коррупции. Разобрали организацию работы подразделений кадровых служб федеральных органов исполнительной власти по профилактике коррупционных и иных правонарушений и процесс обучения федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Отметим, что в целом этот день имел юридический уклон. Кроме директора Юридического института с лекцией «Существует ли профессиональная интуиция?» выступил ведущий научный сотрудник кафедры истории, философии и права Е.А. Науменко, а адвокат Коллегии адвокатов ХМАО Е.Ю. Давыдов и доцент кафедры «Правоохранительная деятельность и адвокатура» Н.Ю. Акинина дали мастер-класс по оказанию срочной правовой помощи «Как я могу защитить свои права?».

Юлия Полевщикова

Телестудия университета побывала в химлаборатории и сняла замечательный сюжет о новом открытии ученых ЮГУ. Видео