Доброе дело – это реальное дело!
    16 февраля в рамках конкурса «Лучшая учебная группа» состоялась защита проектов «Реальное дело». Так как 2018 год был объявлен годом добровольца и волонтера, то темой конкурса стало доброе дело. Студенты должны были сделать что-то полезное, реальное, осязаемое, интересное, что можно потрогать и на что можно посмотреть. Критерии оценки:  завершенность, массовость, полезность, публичность, креативность и новизна. Временной регламент защиты составлял  от трех до пяти минут, максимальный бал за задание – 5 баллов.

ГУМИ реализовал проект в честь  дня всех влюбленных под названием «Быть частью счастья – это счастье». В этот день многие люди дарят друг другу подарки, купленные или сделанные своими руками. Ребята же вышли на центральную площадь города, чтобы подарить людям праздник.  Подарком было песочное печение с валентинкой, изготовленное и украшенное своими руками. Кроме того, на сайте было опубликован видео – отчет, где под записью люди оставили множество положительных отзывов и комментариев, количество просмотров превысило семь тысяч. Целью проекта было подарить людям хорошее настроение и положительные эмоции.

Наверное, вы спросите, почему мы выбрали именно такой вид работы?

– Да потому что подарок, сделанный своими руками получать куда приятнее, а если он сладкий и съедобный, то вдвойне приятнее. Этот подарок универсален, его можно подарить детям, девушкам, парням, мужчинам, женщинам, дедушкам и бабушкам, всех охватить вниманием.

– Мы хотели сделать доброе дело, – говорят ребята, –  и подарить эмоции людям, а получилось так, что мы сами получили от людей много добрых слов в свой адрес. Люди интересовались, сами ли мы делали печенье, и было очень приятно, когда наш труд  оценили, и говорили,  какие мы молодцы. Некоторые даже хотели заплатить за печенье, но мы сказали, что главной платой является их улыбка.

ИМЭК организовал праздник в центре «Радуга» для детей, оставшихся без попечения родителей.  Для того чтобы встреча с детьми прошла ярко и интересно, ребята обратились за помощью в компанию по проведению детских праздников. Компания сразу откликнулась и помогла с костюмами, мастер – классами, показали, как общаться и играть с детьми. В празднике приняло участие около 30 детей. В ходе праздника дети играли, шутили, танцевали, время пролетело незаметно. Каждый ребенок смог увидеться с героями любимых мультфильмов, подружиться с ними, поговорить. В конце вечера прошла веселая бумажная вечеринка, а на прощанье детям вручили сладкие подарки.

– Чувство, когда ты даришь радость детям, а они крепко тебя обнимают в ответ – это, наверное, лучшее чувство на свете. После встречи каждый из нас остался под большим впечатлением.  Мы считаем, что сделали нечто большее, чем просто доброе дело, мы сделали реальное доброе дело и будем его осуществлять еще не однократно, – рассказывает Василиса Миронова.

ЮИ провел акцию посвященную юбилею снятия блокады Ленинграда. Ребята навестили ветеранов и организовали чаепитие, пели песни под гитару. Встреча прошла в очень теплой и дружеской обстановке. В акции приняло участие около 30 – 50 человек. Целью встречи было сделать так, чтобы молодежь обращала больше внимания на ветеранов, ведь им так этого не хватает.

– Добрые дела нужно совершать не только в преддверии каких-либо акций, а постоянно. Это должно быть нашей обязанностью. Смотря на таких людей, мы понимаем, что должны быть им безмерно благодарны за то, что сейчас живем в мире и согласии.  Необходимо проявлять к ним интерес, заботу и стремиться помочь, –  говорят студенты ЮИ.

ИПП представили социальную акцию «Дари добро». Мероприятие подарило радость 60 участникам. Студенты вышли на площадь и порадовали каждого ребенка гелиевым шариком и кексом. Целью проекта являлось формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции и нравственных качеств.

–  В заключение хотелось бы сказать, что деятельность, которую мы реализовали, очень для нас важна. Мы приобрели определенный жизненный опыт. А дети были настолько счастливы, что мы получили огромный заряд положительных эмоций, –  делятся своими впечатлениями студенты ИПП.

Результаты этапа «Реальное дело»
    ИГУМ – 1 место,
    ИПП – 2 место,