IX окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!»
    С 26 по 28 апреля на базе «Центра подготовки к военной службе» (окружной сборный пункт) в Пыть-Яхе прошел IX окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!», посвященный Победе в Великой Отечественной войне.
    Организаторы Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе и Департамент образования и молодежной политики Югры. В организации этапа кадетского сбора «Исторический конкурс» принимала участие Наталья Харина – доцент кафедры истории, философии и права ЮГУ.
    – В данном мероприятии Югорский государственный университет участвует в рамках проекта Междисциплинарный центр «Интеграция», направленного усиление взаимодействия Югорского госуниверситета и школ Югры, – отметила Наталья Харина. – Кадетский сбор – ежегодное мероприятие, направленное на развитие кадетского движения в Югре, подготовку несовершеннолетних к служению Отечеству и обретению навыков коллективной коммуникации.

Участие в Кадетском сборе приняли команды кадетских классов, состоящие из 7 юношей, представляющие общеобразовательные учреждения автономного округа из Сургута, Белоярского, Нижневартовска, Лангепаса и Пыть-Яха.

Конкурсная программа Кадетского сбора включала в себя этапы: «Костер дружбы» (визитная карточка); «Боевой листок»; «Бег 3000 метров»; «Исторический конкурс»; «Статен в строю, силен в бою» (строевая подготовка); Военизированная эстафета; Перетягивание каната; Комплексное силовое многоборье; Упражнения на точность.

– «Исторический конкурс» – этап, в котором участвует вся команда. Выдается  комплект билетов по истории: битвы и сражения, воинские звания со времён ВОВ по настоящее время, техника и вооружение, фалеристика и униформистика, – рассказывает доцент кафедры истории, философии и права. – Победитель определяется по наибольшему количеству баллов. В этапе одержала победу команда «Дельта-5» из Пыть-Яха.

Победителем IX окружного кадетского сбора «Равнение на Победу!» стала команда «Дельта-5», МБОУ «СОШ № 5», г. Пыть-ях.
    Второе место – «Альфа», МБОУ «Лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича», г. Сургут.
    Третье место – «Казачий дозор», ЛГ МАОУ «СОШ № 4», г. Лангепас.
    Четвертое место – «30-я рота», МБОУ «СОШ №30», г. Нижневартовск.
    Пятое место – «Богатыри», МАОУ «СОШ № 1», г. Белоярский.

Наталья Харина
    04.05.2018