IX цикл научно просветительского проекта «Публичные лесные лекции»
    27 ноября Всех, кто желает получить бесценные знания из уст ведущих специалистов в области лесного хозяйства, кому не безразличны их мнения и кто хочет поучаствовать в интересных дискуссиях приглашаем стать слушателями IX цикла Публичных лесных лекций, который состоится 27 ноября 2015 года по адресу: ул. Чехова, д. 16, Югорский государственный университет, 1 корпус, 122 ауд.
    Лес и лесные запасы постоянно являются предметом широкомасштабных климатических и экологических исследований. В природе все взаимосвязано. Именно поэтому Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Югорским государственным университетом и Обществом лесоводов Югры с 2009 года в г. Ханты-Мансийске реализуется просветительский проект «Публичные лесные лекции». За это время было реализовано 8 циклов Лекций.
    Просвещение ведущих деятелей лесного хозяйства  и лесной науки России ориентировано на все возрастные и социальные группы населения, на изменение сознания людей и формирование новых стереотипов поведения, что, в конечном итоге, должно привести к изменению стиля их жизни, рациональному использованию лесных ресурсов и к формированию природосообразного мировоззрения и рационального поведения.
    Основная цель Публичных лесных лекций – это пропаганда лесных знаний.
    Присутствие большого числа специалистов лесного хозяйства и иных неравнодушных граждан Югры позволяет в рамках проекта обсудить основные аспекты развития лесной отрасли, обозначить актуальные проблемы, повысить уровень знаний работников леса и представителей органов исполнительной власти. Слушателям, небезразличным к лесным проблемам, представляется уникальная возможность получить ответы на интересующие вопросы из уст профессионалов своего дела.

Для участия в IX цикле Публичных лесных лекций приглашены:

1.    Ловцова Надежда Владимировна – Первый проректор ФАУ Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, доцент, почетный работник леса.
    Тема доклада – «Новое в законодательстве об аренде лесных участков: проблемы и пути решения»
    2.    Залесов Сергей Вениаминович - Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик российской академии естествознания, проректор по научной работе, заведующий кафедрой лесоводства уральского государственного лесотехнического университета.
    Тема доклада – «Сохранение биоразнообразия при организации лесопользования»
    3.    Аткина Людмила Ивановна – Заведующая кафедрой ландшафтного строительства Уральского государственного лесотехнического университета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук.
    Тема доклада – «Основные принципы озеленения сибирских городов»

В ходе Публичных лесных лекций, ставших межрегиональными, будут вынесены на обсуждение следующие вопросы: достижения, новации, проблемы и перспективы развития лесного хозяйства, организация противопожарной деятельности и пропаганды, важность лесного просвещения населения, задачи лесной науки, вопросы формирования кадровой базы лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.

Слушателями лекций являются все желающие: сотрудники Департаментов лесного хозяйства Уральского федерального округа, Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа, представители органов исполнительной власти и лесной общественности, специалисты лесничеств, профессорско-преподавательский состав и студенты ведущих ВУЗов округа.

Лесное просвещение – это бережное отношение к природе Югоркого края!
    26.11.2015