I Окружная молодежная модель ООН
    Модель ООН ХМАО-Югры представляет собой политическую ролевую игру, моделирующую работу органов ООН.

I Окружная молодежная модель ООН ХМАО-Югры прошла на базе Нижневартовского государственного университета. В мероприятии приняли участие студенты и школьники  из Ханты-Мансийска, Сургута, Когалыма, Нижневартовска, Излучинска, Мегиона, Урая и Радужного. Молодые люди попробовали себя в роли делегатов стран, входящих в Организацию Объединенных Наций.

На повестке двух дней комитетами были рассмотрены следующие вопросы:
    •    Постоянный форум ООН по вопросам коренных малочисленных народов Севера. Тема: «Влияние глобального потепления на жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера».
    •    Исторический Совет безопасности. Тема: «Ввод советских войск в Афганистан (1980 год)».
    •    Совет по Правам Человека. Theme: «Women’n rights in the modern World» (Тема: «Права женщин в современном мире»).
    •    Совет Безопасности. Тема: «Ситуация в Иране».

В I Окружной молодежной модели ООН активное участие приняли студенты Югорского  государственного университета: Алина Алексеева из ИМЭКа и будущий юрист Александр Калищук, которые представляли Индию и Латвию соответственно в Генеральной ассамблее ООН.

Генеральная ассамблея рассматривала тему: «Роль Организации Объединенных Наций в содействии и установлению нового мирового гуманитарного порядка». Ребята решали гуманитарные проблемы человечества, особое внимание они уделили борьбе с нищетой и голодом. В частности, Алина выступила в роли автора одного из пунктов резолюции ассамблеи, где говорилось о запрете уничтожения санкционных продуктов питания, и перенаправлении их низшим слоям населения или в детские дома.

I Окружная молодежная модель положила начало окружному модельному движению ООН в Югре.
    28.04.2018