Итоги конкурса «Первый шаг в науку»
    20 декабря Высшей школой языкознания и журналистики были подведены итоги конкурса научных работ обучающихся в области русской и обско-угорской филологии и фольклора «Первый шаг в науку».

Конкурс проводился с целью создания условий для развития талантливой молодёжи с высокой мотивацией к обучению в вузе.

В задачи конкурса входили:
    – выявление и поддержка талантливой молодежи;
    – приобретение знаний, необходимых для поступления в вуз, повышение мотивации к изучению предметной области «Филология»;
    – создание условий для поступления в Югорский государственный университет (учёт индивидуальных достижений в данном конкурсе, по первому приоритету);
    – популяризация языков народов Российской Федерации.

Конкурс проводился дистанционно, ребята из 7–11 классов и обучающиеся профессиональных образовательных организаций размещали свои работы на русском, хантыйском и мансийском языках на платформе https://academia.ugrasu.ru.

Предметом конкурса были эссе, научно-популярные видеоролики по теме «Югра – особый край».

Призовые места распределились следующим образом:
    1 место – Дмитрий Кузнецов, ученик 7 класса МБОУ «СОШ № 4»;
    1 место – Дарья Рябенькая, ученица 11 класса МБОУ «СОШ № 3»;
    2 место – Шахзода Исматова, ученица 9 класса МБОУ «СОШ № 6 им. Сирина Н. И.»;
    2 место – Эльвира Комарова, ученица 9 класса МБОУ «СОШ № 6 им. Сирина Н. И.»;
    3 место – Полина Айзатуллина, ученица 11 класса МБОУ «СОШ № 3»;
    3 место – Светлана Шардина, ученица 9 класса МБОУ «СОШ № 6 им. Сирина Н. И.».

Ирина Савчук