Казачий Сполох
    На базе Центра подготовки к военной службе с 26 по 29 марта прошел региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох». ЮГУ выступил в роли организатора одного из этапов Игры.

В мероприятии приняли участие обучающиеся в казачьих кадетских классах из пяти муниципальных образований Югры: Урая, Нефтеюганска, Нягани, Пыть-Яха и Сургутского района. Юные казаки проявили себя в конкурсах «Визитная карточка», военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России», «Строевая подготовка», конкурс на знание материальной части стрелкового оружия, кросс по пересеченной местности, «Огневая подготовка», «Казачья полоса препятствий», «Ориентирование на местности с элементами туристской полосы препятствий», «Действия в экстремальных ситуациях» и конкурс «Казачий боевой листок».

– Данное мероприятие кафедры – очередное выездное мероприятие в рамках проекта Междисциплинарный центр «Интеграция», направленного усиление взаимодействия Югорского госуниверситета и школ Югры. Кадетам рассказали о Югорском университете, специальностях и направлениях обучения, раздали информационные буклеты, – рассказывает организатор военно-исторической викторины «Ратные подвиги казаков России», доцент кафедры истории, философии и права ЮИ Наталья Харина. – В викторине «Ратные подвиги казаков России» каждый участник команды выполнял контрольный тест из 30 вопросов. Команда победитель определялась по наивысшему среднему набранному баллу участников команды.
    Наталья Харина убеждена, что обучение в кадетском классе несет в себе функции формирования общей культуры личности, создания основы для осознанного выбора кадетом своей будущей профессии. Большинство из них выберут военное поприще. В кадетских классах углубленно изучают многие предметы, в том числе и историю. Кроме того,  это дисциплинированные ребята в хорошей физической форме.
    Итоги регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох»:
    – 1 место – «Кадетское братство». СОКШ № 4, г. Нефтеюганск.
    – 2 место – «Штурм». СОШ № 5, г. Урай.
    – 3 место – «Военно-патриотический клуб  «Святогор» имени М.В. Дорожкина» Нижнесортымская СОШ.

Наталья Харина