Книжная экспозиция «Когда время не властно»
    В холле Научной библиотеки Югорского госуниверситета состоялось открытие книжной экспозиции «Когда время не властно», на которой были представлены печатные издания XIX-XX вв. из фонда редких книг.

В фонде редких книг содержатся документы, представляющие научную и историко-культурную ценность, а также документы, изданные с начала книгопечатания до 1960 гг. XX века. Так, например, самой старой книгой является издание 1879 года.

На стеллаже «Свидетели эпохи» представлены книги с автографами и дарственными надписями таких авторов, как Евгений Евтушенко, Еремей Айпин, Юван Шесталов и др.

Помимо этого, в фонде редких книг находятся издания из двух коллекций.

Первая – из личной библиотеки Тимофеева Вячеслава Павлиновича, советского и российского лингвиста, специалиста в области фольклористики, поэтики, истории русской лингвистики, психолингвистики, которому принадлежат десятки монографий и научных статей. Среди переданных им изданий большое количество книг по истории русского литературного языка, лексикологии, словообразованию, литературоведению.

Вторая коллекция – книги, подаренные Юваном Шесталовым, мансийским поэтом и прозаиком. В нее вошли книги по истории, языкознанию, литературоведению на различных языках, таких как мансийский, венгерский, финский.

- Я очень люблю книги. Для меня это отличный способ хорошо провести время, расслабиться. Выставка замечательная, очень интересно лицезреть и прикасаться к прекрасному. По праву можно даже сказать – к артефактам. Возможно, в будущем эти книги помогут мне в написании дипломной работы, - сказала студентка 1 курса Гуманитарного института североведения Полина Ямщикова.

Полина Куликова