Конкурс «В гармонии с природой» (2017 г.)

Конкурс «В гармонии с природой» проводится Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Проведение конкурса приурочено к Году экологии в Российской Федерации в 2017 году.

Цель Конкурса – привлечение общественного внимания к вопросам взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения природного разнообразия, а также поощрение журналистов, фотографов, авторов, освещающих эти вопросы.

В Конкурсе могут принять участие журналисты, фотокорреспонденты, фотографы центральных и региональных периодических печатных и Интернет изданий, зарегистрированных на территории Российской Федерации, а также авторы (авторские коллективы) отдельных публикаций – резиденты Российской Федерации.

Предмет Конкурса - текстовые материалы и/или фотографии (серии фотографий), и/или видеосюжеты, опубликованные в российских периодических печатных и Интернет изданиях за период с 1 января 2017 года до 31 октября 2017 года.

Срок представления конкурсных работ: с 05 июня по 01 ноября 2017 года до 16:00.

В рамках Конкурса устанавливаются семь тематических номинаций:

1. «Чарующая красота» - редкие и уникальные природные явления.

2. «Непознанная Россия» - уникальные и труднодоступные места на карте.

3. «Братья наши меньшие» - представители животного мира.

4. «Проблемы экологии» - описание антропогенного воздействия или стихийных бедствий.

5. «Природа в городе» - флора и фауна городов.

6. «Зеленые технологии России» - примеры внедренных технологий рационального использования ресурсов.

7. «Тропой экотуриста» - маршруты, истории, настроения.

В каждой из указанных номинаций будет определен победитель по одной из категорий:

Лучший текстовый материал;

Лучшая фотография (серия фотографий);

Лучший видеосюжет.

При оценке текстовых материалов используются следующие критерии:

Раскрытие поставленного автором вопроса.

Новизна освещаемой автором темы.

Актуальность освещаемой автором темы.

Соответствие замысла и воплощения работы рубрике Конкурса.

Острота и яркость языка написания.

При оценке фотографий (серий фотографий) и видеосюжетов используются следующие критерии:

Художественная выразительность.

Технический уровень.

Сложность условий, в которых была создана работа.

Уникальность момента, отображенного в работе.

Соответствие замысла и воплощения работы номинации Конкурса.

Торжественная церемония завершения Конкурса и награждения победителей состоится в рамках проведения V Всероссийского съезда по охране окружающей среды в декабре 2017 года в Москве.

Победители Конкурса награждаются памятными подарками и дипломами.

Полная информация о конкурсе на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации: http://www.mnr.gov.ru/activities/list.php?part=2044

27.06.2017