Круглый стол «Исследование трансформации институциональной среды ресурсодобывающих регионов Севера в условиях цифровизации экономики»
    Круглый стол организовали и провели сотрудники научной школы ИЦЭ ЮГУ«Исследование трансформации институциональной среды ресурсодобывающих регионов Севера в условиях цифровизации экономики».

Модератором мероприятия выступил доктор экономических наук, профессор института цифровой экономики, проректор по экономическому развитию ЮГУ Вадим Исламутдинов.

В ходе работы были заслушаны научные доклады:

1.Исламутдинов Вадим Фаруарович – доктор экономических наук, доцент, профессор института цифровой экономики, проректор по экономическому развитию ЮГУ. Доклад «Влияние цифровизации на институциональную среду северного ресурсодобывающего региона».

2. Шеломенцев Андрей Геннадьевич – доктор экономических наук, руководитель отдела Института экономики Уральского отделения РАН. Доклад «Эволюция и цифровизация государственного управления в России».

3. Кушников Евгений Игоревич – кандидат экономических наук, доцент института цифровой экономики ЮГУ и Пермяков Павел Юрьевич – начальник Центра кластерного развития АУ «Технопарк высоких технологий». Доклад «Кластеризация экономики как потенциально мощный процесс развития институциональных структур для формирования региональной инновационной системы в условиях цифровизации экономики».

4. Жигалина Ирина Александровна – заместитель управляющего Ханты-Мансийским отделением № 1791 ПАО Сбербанк. Доклад «Цифровизация банковского сектора: сегодня и завтра (на примере ПАО Сбербанк)».

5. Хасанов Ринат Хамитович – кандидат экономических наук, Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. Доклад «Проблемы региональной конкурентоспособности в условиях цифровизации».

6. Такмашева Ирина Вениаминовна – кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник института цифровой экономики ЮГУ. Доклад «Векторы развития института предпринимательства в условиях цифровизации».

7. Якимчук Александр Васильевич – программист Центра информационно-аналитических систем АУ «Югорский НИИ Информационных Технологий». Доклад «Методы прогнозирования экологических рисков в нефтедобывающих районах России с применением глубокого машинного обучения».

8. Пачганов Степан Александрович – программист Центра информационно-аналитических систем АУ «Югорский НИИ Информационных Технологий». Доклад «Нейросетевая модель распознавания запрещенной символики в Интернет-пространстве».

– Есть некое противоречие между тем, как мы живём в Ханты-Мансийском автономном округе и осваиваем эту территорию. С другой стороны, в мире и округе в частности происходят процессы глобализации и цифровизации. Они задают тренд на то, чтобы люди жили там, где им удобнее. На территории с неподходящими условиями проживания должны работать роботы и искусственный интеллект, - рассказывает Вадим Исламутдинов.

Итогом Круглого стола стала резолюция.