Лекции Татьяны Молдановой «Мифология обских угров»
    21 и 28 апреля в рамках проекта Междисциплинарный центр «Интеграция», направленного усиление взаимодействия Югорского госуниверситета и школ Югры, доцентом кафедры истории, философии и права Татьяной Молдановой были проведены лекции на тему «Мифология обских угров». На лекциях присутствовали студенты и школьники старших классов города.

В ходе лекции были раскрыты представления о мире и человеке, об истории общества, их философские значения и многое другое.

Т.А. Молданова стояла у истоков создания общественной организации «Спасение Югры», выступившей с практическими инициативами по сохранению и развитию культуры обских угров. При участии Татьяны Александровны создавались окружной музей «Торум Маа», Центр национальной культуры и этнографический лагерь для детей в сельском поселении Русскинская, разрабатывались концепции Казымского и Варьеганского этнографических музеев.

Заслуги Татьяны Александровны оценены Правительством округа – в 2000 году она стала лауреатом премии Ханты-Мансийского автономного округа «За развитие культуры коренных малочисленных народов Севера».
    В настоящий момент она работает над докторской диссертацией по теме «Женская сфера в духовной культуре хантов».

Наталья Харина