Медали Зимней универсиады-2019 сделают из нового алюминиевого сплава
    5 ноября в информационном агентстве ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная презентации наградных медалей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

В мероприятии приняли участие руководитель АНО «Дирекция Красноярск 2019» Максим Уразов, заместитель генерального директора ОК РУСАЛ Вера Курочкина и Посол Зимней универсиады-2019, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях Светлана Хоркина.

В начале пресс-конференции Максим Уразов отметил, что до Зимней универсиады-2019 остается чуть более ста дней: «Подготовка к Студенческим играм в Красноярске находится на финишной прямой, и мы рады, что у нас есть такие партнеры, как компания РУСАЛ. Сегодня мы презентуем медали, которые спортсмены со всего мира увезут домой. И я горд, что такого качества и такой красоты медалей еще не было ни у одного оргкомитета. Особенностью их дизайна стало сочетание металла и кристалла Swarovski, который находится в центре каждой награды. Мы ожидаем спортсменов более чем из 50 стран, и победители заберут с собой частичку сердца, добра и дружелюбия сибиряков».

Для производства медалей Студенческих игр в Красноярске РУСАЛом был использован новый алюминиевый сплав, используемый в авиакосмической отрасли и судостроении. Его уникальность заключается в добавлении скандия – редкоземельного элемента, который обеспечит максимальную защиту изделий от повреждений.

Отметим, что на изготовление медалей Зимней универсиады-2019 уйдет около тонны алюминиевого сплава. Вес наград варьируется от 247 до 250 грамм, а кристаллы производятся по запатентованной технологии, которая гарантирует их долговременную яркость и блеск граней. Процесс производства одной медали занимает около 4 рабочих дней.