Научно-популярная лекция «Последний путь Николая II и его семьи»
    Столетию расстрела царской семьи была посвящена научно-популярная лекция «Последний путь Николая II и его семьи», проведенная сотрудником Музея геологии нефти и газа, историком Владимиром Кармановым в рамках Дней науки в ЮГУ.

– 2018 год для нашей страны очень важен.  В этом году исполняется 100 лет со дня расстрела царской семьи в Екатеринбурге. В рамках этого события планируются, и уже проходят различные мероприятия по всей территории нашей страны. В связи с этим мы с вами поговорим о судьбе последнего российского императора и его семьи. Тем более, что Сибирь, Тобольск и собственно, сам Ханты-Мансийск, будучи еще селом Самарово, сыграли роль в жизни Николая II, – начал лекцию Владимир Карманов.

Лектор погрузил студентов в атмосферу России начала ХХ века и рассказал о последних днях жизни Николая II и его семьи. Так как большая часть присутствующих были студентами Юридического Института, лектор более подробно рассказал о ходе следствий, проводимых уже после расстрела царской семьи. По его мнению, для ребят эта информация может быть полезной и актуальной, особенно если они собираются связать свою жизнь с уголовным правом. Студенты считают также.

– На мой взгляд, такие лекции полезны не только для студентов, но и для школьников, – комментирует Вера Зольникова, – каждый должен знать историю своего государства, разбираться в исторических вопросах, и во время дискуссии, уметь отстаивать свою точку зрения. А для этого нужно не только чаще посещать подобные лекции, но и проводить их чаще.

После завершения лекции ученый, как и обещал, перешел к дискуссии. Хотя  больше это было похоже на мини пресс-конференцию. Студенты могли задавать интересующие их вопросы, которых по ходу лекции возникло не мало. Однако и сам лектор не остался в стороне. Задав студентам вопросы, он выбрал самых активных участников дискуссии и вручил им памятные призы.

Яна Баскова

Фото Надежды Афониной