Научно-практический семинар «Студенческая молодежь в социальной среде Севера»
    20 апреля научная школа «Трансграничные структуры Севера (Арктики)» провела студенческий научно-практический семинар «Студенческая молодежь в социальной среде Севера». Было прочитано и обсуждено шесть докладов, выполненных под руководством д.и.н., проф. Ольги Науменко, с их последующей публикацией в сборниках научных статей, издаваемых партнером научной школы – издательством ООО «Международный институт» (г. Тюмень). Участниками семинара обсуждалось восприятие студентами ряда социально-экономических условий, связанных с обучением и существованием в современном социуме.

Доклад Олеси Ваньковой по теме «Восприятие актированных дней студентами Югорского государственного университета» отразил проведенное исследование, в основе которого лежало анкетирование студентов 1 и 3 курсов. Полученные результаты: если студенты 1 курса поддерживают введение актированных дней, то студенты 3 курса преимущественно нет.

Джамал Магарамов подготовил доклад на тему «Знание исламской экономики студентами 1 курса Югорского государственного университета». Анкетирование проведено на разных курсах среди студентов-мусульман и студентов иных вероисповеданий. Исследование подтвердило гипотезу, что студенты-мусульмане знают принципы исламской экономики значительно лучше. В частности, на вопрос «Разрешено ли в исламе кредитование под проценты?» правильный ответ «нет» дали 100 % студентов-мусульман. В целом исследование показало, что студенты Института цифровой экономики разных вероисповеданий и национальностей имеют представление об экономике мусульманских стран, изучение которой входит в учебную программу.

Доклад Анны Художиткиной «Необходимость дисциплин по выбору для профессионального образования студентов с точки зрения обучающихся» отразил позитивное отношение студентов к дисциплинам по выбору. Однако студенты оценивают их значимость прежде всего для интеллектуального развития, а не для профессиональной подготовки. Самыми распространенными из понравившихся являются психология саморазвития, социология и политология, теория принятия решений, тайм-менеджмент. Кроме этого, одна треть студентов отметила, что им сложно учиться в незнакомой среде смешанных академических групп.

Павел Пермяков провел исследование по теме «Уровень комфорта в своей возрастной категории и учебной группе с точки зрения студентов 1 курса ЮГУ». Исследование показало, что более 80 % студентов чувствуют себя комфортно в своей студенческой группе, они нашли там друзей. Так как все опрашиваемые – студенты первого курса, в анкету добавлен вопрос «Боитесь ли вы взаимодействовать в учебной деятельности с теми, кто

старше вас?». Ответ «Да» – 0 %, «Иногда» – 26,67 %, «Нет» – 73,33 %. Одним из ключевых вопросов в анкете был «Считаете ли вы приятным и комфортным своё окружение в ЮГУ?». Все без исключения ответили «Да» (100 %). Исследование показало комфортный микроклимат, созданный в университете для учебы и общения студентов.

Тема доклада Екатерины Оплетаевой – «Вовлеченность студентов Югорского государственного университета в спорт». Исследование показало, что около четверти студентов занимаются спортом регулярно: 4–5 раз в неделю, остальные (более 70 %) занимаются спортом (физической культурой) 1–3 раза в неделю, что чаще всего происходит в университете.

Алина Маничева прочитала доклад по теме «Соотношение "цена / качество" в столовой ЮГУ с точки зрения преподавателей». Исследование стало продолжением уже разработанной темы «Соотношение "цена / качество" в столовой ЮГУ с точки зрения студентов», что позволило сравнить результаты.

Подготовленные для научно-практического семинара исследования выявили еще один фактор: направленность интересов студентов, т. к. большинство тем было сформулировано самостоятельно.

Ольга Науменко