Не ради славы и наград мы защищали Сталинград!
    14 мая в читальном зале КУ «Государственный архив Югры» состоялся урок истории, посвященный 75-летию со дня победы в Сталинградской битве для учащихся и студентов Ханты-Мансийска.

Мероприятие было организовано сотрудниками архива, преподавателями и магистрантами кафедры истории, философии и права Югорского государственного университета по направлению «История» в рамках междисциплинарного проекта «Интеграция».

Сталинградская битва – крупнейшее сражение в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и  закончилась 2 февраля 1943 года.

Битва продолжалась двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем в самом Сталинграде. Победа в Сталинградской битве стала переломной в ходе Великой Отечественной войны, после нее наши войска перешли в решительное наступление.
    Именно им, нашим землякам – защитникам Сталинграда, было посвящено мероприятие «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград!».

За основу повествования о боевом пути участников Сталинградской битвы были взяты архивные документы, которые хранятся в фондах Государственного архива Югры. Учащиеся и студенты технолого-педагогического колледжа узнали о наших земляках, воевавших в битве и прославивших Югру своими подвигами.

Магистранты рассказали присутствующим о том, как события Сталинградской битвы запечатлены в живописи, литературе, кинематографе, музейных экспозициях, а также, какие вопросы по истории Сталинградской битвы могут встретиться на едином государственном экзамене (ЕГЭ).

В завершении мероприятия все участники почтили память героев минутой молчания.

Татьяна Ткачева, кафедра истории, философии и права