Обзор материалов международной НПК «Стратегические направления противодействия преступности на национальном и транснациональном уровнях»
    31 мая в Юридическом институте научной школой «Научное обеспечение эффективности реализации современной уголовно-правовой политики»под руководством д.ю.н., профессора В.А. Авдеева проведена международная научно-практическая конференция «Стратегические направления противодействия преступности на национальном и транснациональном уровнях».
    Целью конференции являлись проведение анализа состояния, структуры и динамики преступности на региональном, национальном и транснациональном уровнях, разработка конструктивных предложений по модернизации, оптимизации и гармонизации мер противодействия преступности. 31 мая в Юридическом институте научной школой «Научное обеспечение эффективности реализации современной уголовно-правовой политики» под руководством д.ю.н., профессора В.А. Авдеева проведена международная научно-практическая конференция «Стратегические направления противодействия преступности на национальном и транснациональном уровнях».

Целью конференции являлись проведение анализа состояния, структуры и динамики преступности на региональном, национальном и транснациональном уровнях, разработка конструктивных предложений по модернизации, оптимизации и гармонизации мер противодействия преступности. В работе конференции приняли активное участие представители ведущих научных школ России и зарубежных государств. Активному обсуждению в ходе работы конференции подлежали выступления зарубежных и российских ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также практических работников правоохранительной системы. В рамках секции «Стратегические направления противодействия международной преступности» участники конференции высказали мнение об основных подходах к повышению эффективности практико-ориентационных мер противодействия международным преступлениям. Так, директор Центра прикладного уголовного правосудия, профессор Школы правоохранения и управления юстицией Западного Иллинойского университета В.А. Сергевнин (г. Макомб, штат Иллинойс, США) дал оценку современным угрозам национальной безопасности, представляющим интерес для мирового сообщества. Заместитель декана юридического факультета Бакинского государственного университета, профессор кафедры уголовного права и криминологии, доктор юридических наук Шахла Тофик Кызы Самедова (г. Баку, Азербайджанская Республика) внимание акцентировала на проблемах противодействия транснациональнойпреступности.

Директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета М.Д. Каражанов, доктор философии права (г. Семей, Республика Казахстан) обстоятельному анализу подверг актуальные направления противодействия коррупционным преступлениям. В научной дискуссии по проблемам международной преступности участие приняли С.Г. Азизова (Бакинский государственный университет, Азербайджан), А.И. Алиев (Бакинский государственный университет, Азербайджан), Е.Н. Байгундинов (Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, Казахстан), заслуженный деятель науки Российской Федерации И.Я. Козаченко (Уральский государственный юридический университет), А.В. Сумачев (ЮГУ) и др. В рамках секции «Основные направления повышения эффективности мер по противодействию преступности на транснациональном, федеральном и региональном уровнях» участники конференции активно обсуждали основные направления уголовно-правовой политики РФ по обеспечению общественной и государственной безопасности. В выступлении заведующего кафедрой уголовного права филиала Академии Следственного комитета Российской Федерациидоктора юридических наук, профессора Е.П. Кима были подняты актуальные проблемы борьбы с преступностью с учетом регионального характера (г. Хабаровск). Дискуссионные проблемы квалификации преступлений получили освещение в выступлениях доцента А.В. Быкова (г. Хабаровск), адвоката А.Н. Аксёнова (г. Москва), адвоката К.Я. Кима (г. Хабаровск) и др.

С учетом особенностей региональной преступности, в частности на территории Югры, меры противодействия активно обсуждались в выступлениях практических работников К.А. Горшковой (Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре), Д.В. Ефимовой (УФНС России по Югре), Л.В. Кайгородовой (суд ХМАО-Югры), В.В. Козолупенко (МВД России), Д.Э. Старовойтова (УЭБиПК УМВД России по ХМАО-Югре), Халида Боюкага Оглы Таги-заде (ОВД ХМАО-Югры, г. Мегион), Н.А. Храмковой (суд ХМАО-Югры), Р.С. Шевкунова (суд ХМАО-Югры), А.Н. Клевакиной (суд ХМАО-Югры) и др. Результатом работы участников конференции стали предложения по модернизации уголовного законодательства и правоприменительной деятельности в целях обеспечения международной и национальной безопасности