Научно-популярная лекция "Пенсия или песня"
    В рамках Дней науки в университете состоялась научно–популярная лекция  «Пенсия или песня» В рамках Дней науки в университете состоялась научно–популярная лекция  «Пенсия или песня». Лектором выступил Вице-президент Ханты-Мансийского НПФ Максим  Петухов.

Еще в начале октября 2017 года Пенсионный Фонд провел по всей России «Единый день пенсионной грамотности». А сегодня и в нашем университете смогла пройти эта акция.

Максим  Петухов рассказал студентам о том, как не оказаться в бедственном положении «на старости лет» из-за недостатка запаса денежных средств: «Большинство людей до периода заслуженного отдыха доживают. И только за  пару  лет до этого момента начинают кусать локти и переживать, что поздно взялись за ум. Эх, надо было хоть какой-то запас создать! Эх, надо было официально работать, а не за зарплату в конверте получать».

Поделился лектор и пятью способами увеличить пенсию:
    1. Получить «зеленую карточку».
    2. Иметь «белую» зарплату.
    3. Работать на стаж.
    4. Дольше не обращаться за пенсией.
    5. Копить самому.

Ребята узнали о том, как в стране устроена пенсионная система и, каким образом формируется будущая пенсия. Молодежь призналась, что такие практические занятия гораздо интереснее привычных им лекций.
    В конце лекции каждому участнику презентовали учебное пособие по основам пенсионной грамотности.

Екатерина Землянова
    Фото: Ольга Юшкова