Первый городской фестиваль «Открытие личностных ресурсов»
    В стенах Югорского государственного университета 29-30 марта прошел первый городской фестиваль «Открытие личностных ресурсов». В рамках фестиваля были проведены различно 20 тренингов, мастер-классы, практикумов и игр, в которых приняли участие 400 школьников города и студенты нашего университета.

Организаторами фестиваля выступили преподаватели кафедры психологии и педагогики Гуманитарного института и ее выпускники – практикующие психологи.

– Основная цель этого фестиваля – создать такие площадки, на которых ребята- школьники и студенты смогут себя поисследовать, поизучать, осознать свои сильные и слабые стороны. На основе этого они смогут качественно улучшить свою жизнь или как минимум повысить свою личностную эффективность, – рассказывает доцент кафедры психологии и педагогики Мария Наумова.

Тренинги на фестивале были направлены на развитие памяти, мышления, ораторского искусства, скорости мысли и познание себя.

Так, на одном из тренингов «Тайна зеркала» ребята работали творчески: изготовили зеркало, с помощью цветной бумаги, картона, клея, фломастеров и фольги. Они визуализировали свое «зеркало» и попытались ответить на вопрос: «Какими они видят себя в нем через 5 лет». В этом тренинге самой юной участнице было 10 лет.

– Для меня такой тренинг как визуализация каких-то внутренних чувств не впервой, но было очень интересно узнать новых людей, послушать их, увидеть их зеркала. Я доволен тем, что пришел сегодня, – поделился впечатлениями ученик  школы № 8 Никита Ковальчук.

Студенты и школьники также посетили мастер-классы и тренинги «Я могу все!», «Страх перед экзаменом: как обрести уверенность», «Работа со сновидениями в гештальт-подходе», «Мы выбираем, нас выбирают», «Как обучаться эффективно», сыграли в игру «Жизненный путь. Дойти до цели» и вынесли из них много полезного для себя.

Лолита Гальт

Фото Надежды Афониной