Посвящение в химики
    Угадывали на вкус вещества из пробирок, пели песни, танцевали Сальсу, показывали пантомиму, играли в ЧГК – студентов групп 2571 и 2571б кафедры прикладной и фундаментальной химии посвятили в химики.

Химический квест состоял из шести станций: «Угадай мелодию», «Крокодил» «Что? Где? Когда?», «Полоса Менделеева», «Фигуры» и «Пробирки на вкус».

«Угадай мелодию» схожа с одноименной телепрограммой. Команде нужно было угадать исполнителя, название композиции или ее напеть. Звучали как очень популярные песни, так и малоизвестные. На станции «Крокодил» один из участников команды показывал остальным химический элемент с помощью жестов. «Что? Где? Когда?», как и свойственно этой игре,потребовала от ребят ответа на поставленный вопрос. «Полоса Менделеева» – это путь, схожий с игрой «В классики»; первокурсники, перепрыгивая с клеточки на клеточку, назвали химические элементы. «Фигуры» это задание на командообразование, для выполнения которого пригодилась геометрия. На станции «Пробирки на вкус» студенты выпивали содержимое пробирки, назвали вещество. В пробирках были: лимонад, кола и соки. Во время перехода от одной станции к другой ребята играли в «слова», ходили гуськом и пели.

Перед подведением итогов квеста, была проведена музыкальная пауза, и преподаватель кафедры химии Олег Кузьменко вместе со студентками исполнил танец Сальса.

В завершении мероприятия все первокурсники прочли клятву химиков.

Анастасия Фокейчева
    Фото Мария Клягина