Проблемный доклад «Актуальные проблемы использования запрещенных веществ и методов в спорте»
    С докладом на тему: «Актуальные проблемы использования запрещенных веществ и методов в спорте» выступил доктор биологических наук, профессор кафедры теории и методики физического воспитания Андрей Грязных. Слушателями были преподаватели и студенты ЮГУ.

В докладе были рассмотрены следующие вопросы:
    •    История употребления запрещенных веществ (допинга) в спорте.
    •    Анаболические андрогенные стероиды – как класс допинга.
    •    Борьба с допингом: развитие антидопинговых отношений.
    •    Юридические последствия использования запрещенных веществ и методов в спорте.

Допингом считается введение в организм спортсменов любым путем (инъекционно, таблетированно, при вдыхании и т.д.) фармакологических препаратов, искусственно повышающих работоспособность и спортивный результат, манипуляции с биологическими жидкостями, производимые с теми же целями.

Доктор биологических наук рассказал о первых упоминаниях о допинге в истории, назвал некоторых российских и зарубежных спортсменов, употребляющих запрещенные вещества, а также рассказал о негативных последствиях приема запрещенных веществ на их спортивной карьере, и отметил, что чаще всего замечены в употреблении допинга велоспортсмены, легкоатлеты, тяжелоатлеты и спортсмены, занимающиеся борьбой.

– В данном случае мы говорим о том, что мы не должны употреблять допинг. Если мы употребляем – спорт перестает быть спортом. Спорт перестает быть том деятельностью человека, в которую он добровольно и сознательно вступает для того, чтобы состязаться на равных, – рассказывает Андрей Витальевич.

Лолита Гальт
    09.04.2018