RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Продолжается прием работ на конкурс «СМИротворец-2017»
    Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики продолжают прием работ на IX Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений «СМИротворец-2017».

    Цель творческого состязания – поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

    К участию приглашаются журналисты федеральных, региональных и национально-культурных СМИ. Конкурс проводится отдельно для массовых изданий и изданий локальных (в том числе этнических) в шести номинациях: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет», «Детские и молодежные СМИ», «Этно-туризм».

    В целях привлечения молодых журналистов к грамотному освещению этнокультурной тематики в медиапространстве впервые вводится специальная номинация «Поколение мультимедиа», в которой будут рассмотрены работы студентов профильных факультетов вузов.

    На конкурс могут быть представлены материалы, которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ в период с 1 августа 2016 года до 1 августа 2017 года.

    Для номинации «Поколение мультимедиа» материалы должны быть размещены в СМИ, сообществах соцсетей, видеохостингах в период с 1 августа 2016 года до 1 августа 2017 года.

    Жюри конкурса будет сформировано отдельно для федеральных/региональных и локальных/этнических СМИ. Традиционно в его состав входят редакторы ведущих средств массовой информации, известные журналисты, представители федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных общественных объединений и ученые-этнологи. Задача экспертов – выделить самые актуальные и профессиональные работы в сфере межнациональных отношений.

    В рамках конкурса «СМИротворец-2017» пройдут окружные этапы. В первой декаде октября в Ханты-Мансийске состоится финал конкурса по Уральскому федеральному округу. Имена лучших журналистов России, освещающих тематику межнациональных отношений, назовут в Москве 28 ноября 2017 года.
    Организаторы творческого состязания отмечают, что из года в год увеличивается количество участников конкурса, растет профессиональный уровень представленных работ. Ежегодно эксперты рассматривают тысячи работ из всех без исключения регионов России. И это закономерно, ведь в Российской Федерации живут представители 193 народов, которые сохраняют свою культуру и традиции. Все они являются гражданами одной огромной страны и составляют единую российскую нацию.

    Для СМИ Уральского федерального округа прием работ на IX Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец-2017» продлится до 10 сентября 2017 года.  

    Подробно о конкурсе – на официальном сайте мероприятия.
    Дата:
    01.08.2017
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх