Протяни руку помощи – стань донором
    7 марта в Югорском государственном университете прошла лекция «Протяни руку помощи – стань донором». Лекцию провела сотрудница отдела переливания крови ОКБ Юлия Колбина.

Ребята узнали, что в России первое успешное переливание крови провел акушер Вольф. Раньше кровь приходилось переливать сразу после взятия, хранить ее было нельзя, сейчас же наука шагнула далеко вперед, и имеются такие средства, которые позволяют сохранять полезные свойства крови в течение многих дней.

Донор крови и ее компонентов – это лицо, которое добровольно проходит обследование и добровольно сдает кровь. Донор несет ответственность не только за свою жизнь и здоровье, но также за жизнь и здоровье человека, которому будет переливаться его кровь, поэтому донорство стимулирует вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Донорская кровь очень востребована, широко используется во время аварий, катастроф, ожогово больным, женщинам в период и после родов, новорожденным, онкологическим больным.

– Если вы собираетесь стать донором, важно знать, что нужно пройти небольшое лабораторное обследование (взятие крови из пальца и вены), а после пройти врача трансфузиолога. При себе необходимо иметь паспорт и флюорографию, – сказала Юлия Колбина.

Анастасия Смирнова
    Фото Анны Вахониной