Родина сосен, озер и камней
    Александра Керчагина и Марина Шмакова - одни из немногих студентов Югорского университета, воспользовавшихся возможностью изучения финского языка. Кроме занятий непосредственно в университете, девушки задействованы в различной деятельности за его пределами. Например, они выступили в роли организаторов мероприятия «Родина сосен, озер и камней», всецело посвященному культуре Финляндии, которое проходило 21 апреля в Детской городской библиотеке.

Это был классический образовательный час в лекционной форме. Представители ЮГУ говорили с детьми о культуре финно-угорских народов на русском и финском языках. Демонстрировали национальные костюмы, заимствованные у одного из музеев. Школьники отвечали на вопросы викторины.

– Есть ли определенная польза в проведении подобных мероприятий?

– Безусловно. В самом процессе ты черпаешь новые знания. К тому же, основной аудиторией являются школьники, и у нас есть огромная возможность заинтересовать их не только культурой Финляндии, но и в целом профессией лингвиста.

– Почему вы стали изучать финский?

– У нас был выбор между изучением финского и изучением французского. На самом деле, у нас банально не получалось произношение французской "р". Да и к изучению финского тянуло больше, словно по зову сердца.

Говоря об особенностях языка, девушки отмечают, что в нем отсутствуют женский, мужской и средний род. А еще там целых 16 падежей! Но с чтением все просто прекрасно: как пишется – так и читается. С говорением же все сложнее. Но если знать азы немецкого и английского, все становится легче.

– У Марины уже был опыт общения с носителем языка. Она полгода обучалась в Чехии по обмену, где встречалась со студентами с разных уголков мира. Там были и ребята из Финляндии. Вообще, наш университет предоставляет очень много различных возможностей для студентов. Главное, их не упускать! – говорит Александра.

Екатерина Утешева