Школа полемики «Современный парламентарий»
    7-8 апреля в Югорском госуниверситете прошла «Школа полемики Современный парламентарий», которая является этапом городского турнира по дебатам «Трибуна».

Этот комплекс мастер-классов и тренингов позволил участникам узнать что-то новое о публичных выступлениям и их форматах. Спикерами и ведущими специалистами были предприниматель, наставник Фонда поддержки предпринимательства и выпускник ЮГУ Марат Мохтаров, директор проекта «День тренинга», сертифицированный тренер в Ханты- Мансийске Наталья Усманова и директор Центра карьеры и трудоустройства вуза, руководитель Школы Анастасия Манаева.

– В настоящее время очень много говорят о публичных выступлениях, но определенной структуры их проведения никто не дает. Именно здесь мы попытались показать студентам и ученикам школ города на примерах успешных ораторов – представителей местного самоуправления и СМИ, какие инструменты существуют для выступлений, а главное, донесли, что каждый, не зависимо от багажа знаний, языковых возможностей, может и должен выступать публично, потому что, в принципе, из этого состоит вся наша жизнь, – рассказала Анастасия.

По словам организаторов, городской турнир, который пройдет с 14-21 апреля покажет, для кого сегодняшняя школа прошла максимально успешно, а кто в каких-то моментах еще слабоват.

– В любом случае все участники сделали большой шаг вперед к своему совершенствованию и дополнительному образованию. Очень страшно было начинать школу, ведь как только видишь название «Школа парламентария», сразу представляется что-то концептуальное и классическое: приходим, слушаем лекции, потом будут что-то требовать от нас... Но ребята восприняли все правильно, пришли заряженные на общение и обучение. Аудитория достаточно сильная, несмотря на то, что часть присутствующих – школьники. Они подкованы, обладают навыками и составляют сильную конкуренцию нашим студентам, – говорит Наталья Усманова.

Студентка Ольга Розова является участницей университетского дискуссионного клуба «Диалог», ее привлекает сама идея научиться правильно говорить, четко выстраивать свои мысли и встретиться с умными, знающими толк в публичных выступлениях, людьми. «После выступления Марата Мохтарова о том, как стать счастливым и успешным человеком, я поняла, что хочу больше учиться и стать лучше. Мастер-класс прошел на одном дыхании, хоть и длился больше 2 часов. Для себя я подчеркнула, как вести себя на публике, выступать на сцене и не волноваться, как приготовить идеальный доклад», – делится своими впечатлениями Ольга.

На городском турнире по дебатам участники будут соревноваться за право стать лучшим спикером. По итогам турнира будет выставлен школьный зачет, студенческий зачет и финал состязаний.

Дарья Кодинцева
    Фото Ольги Юшковой