Семинар «Расследование уголовных дел, связанных с проявлением экстремизма и терроризма»
    В Сургуте на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по ХМАО-Югре Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре был проведен межведомственный учебно-практический семинар на тему «Расследование уголовных дел, связанных с проявлением экстремизма и терроризма».

В проведении теоретической части семинара приняли участие представители Югорского государственного университета: директор Юридического института Станислав Розенко, студент группы 4182б Данил Двойных и студентка группы 4162б Вера Зольникова.

В рамках семинара были затронуты такие темы, как технико-криминалистическое обеспечение осмотра места преступления, конструктивные особенности взрывных веществ, особенности квалификации преступлений и иных правонарушений экстремистской и террористической направленности, а также была представлена различная криминалистическая и специальная техника.

– Учебно-практический семинар является полезным не только для межведомственного взаимодействия органов, но и для наглядного применения знаний студентами. А расследование уголовных дел экстремистской и террористической направленности имеет большое значение в жизни общества и государства. Было достаточно интересно слушать выступающих, участвовать в дискуссиях, а также подробно ознакомиться с криминалистической и специальной техникой,– делится впечатлениями студентка Вера Зольникова.