Соревнования по спортивному туризму в зачет Универсиады
    17 октября ПОЛОЖЕНИЕ
    о проведении соревнований по спортивному туризму в зачет Универсиады
    Югорского государственного университета

1.Цель и задачи.
    1.1. Соревнования по спортивному туризму проводятся с целью развития активного туризма среди студентов ЮГУ, пропаганды здорового образа жизни, формирования дружеских связей между студентами разных институтов и групп.
    1.2. Основные задачи соревнований:
        выявления сильнейших спортсменов ЮГУ
        формирование сборной команды Югорского государственного университета по спортивному  туризму;
        подготовка кадров из числа студентов для дальнейшего участия в соревнованиях в качестве спортивных судей.

2. Время и место проведения.
    2.1. Соревнования проводятся 17 октября 2015 года в районе моста СДЮСШОР.
    2.2. Совещание с представителями и капитанами команд от институтов и подача заявок состоится 15 октября в 18.00 в 118 аудитории СОКа.
    2.3. Дополнительная информация о проведении соревнований будет размещаться в группе Туристского клуба «Горизинт»: http://m/vk.com/tk_horizon.

3. Руководство проведением слета и финансирование.
    3.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет центр студенческого спорта ЮГУ.
    3.2. Непосредственной подготовкой и проведением соревнований занимается туристский клуб ЮГУ «Горизонт».
    3.3. Судейство соревнований возлагается на ГСК в следующем составе:
    - гл. судья слета – Вершкова Олеся Леонидовна
    - гл. секретарь слета – Касаткин Алексей Михайлович
    3.4. Расходы, связанные с участием в соревнованиях участники несут самостоятельно.
    3.5. Расходы, связанные с организацией соревнований,  работой судейской бригады и награждением несет Югорский государственный университет.

4. Участники слета.
    4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды от институтов ЮГУ, подавших заявку по установленной форме (Приложение 1).
    4.2. От института может участвовать любое количество команд. В зачет Универсиады ЮГУ идет лучший результат команды от института.
    4.3. Состав команды 6 человек: 4 ноши и 2 девушки.

5. Условия проведения соревнований.
    5.1. Соревнования по спортивному туризму заключаются в прохождении дистанции в определенном направлении с элементами ориентирования и прохождением обязательных этапов. Длина дистанции – 4-6 км. Примерный перечень туристских этапов: маятник вертикальный, маятник горизонтальный, навесная переправа, параллельные перила, бабочка, бревно, определение азимута до недоступного объекта, определение расстояния до недоступного объекта, проверка знания топографических знаков, проверка знаний оказания первой помощи, проверка знаний вязки узлов (проводник восьмерка, прямой, встречный, булинь), разжигание костра и другие.
    5.2. Результат команды определяется временем, затраченным на прохождение дистанции с выполнением всех заданий и количеством штрафных баллов. Один балл штрафа равен 30 секундам. При пропуске этапа или невозможности его выполнения команда получает снятие с  этапа и занимает место после команд, прошедших данный этап.  Выигрывает команда, затратившая наименьшее время на прохождении всех заданий с учетом штрафного времени.

6. Программа соревнований.
    15 октября 2015 год, четверг
    18.00 - СОК 118 ауд. собрание представителей и капитанов команд

17 октября 2015  год, суббота
    12.00 – торжественное открытие соревнований по спортивному туризму
    12.30 – старт соревнований по спортивному туризму
    15.00 - награждение и  закрытие соревнований
    Внимание! По техническим и погодным условиям возможны изменения программы соревнований.

7. Награждение и результаты слета
    7.1. Команды, занявшие призовые места награждаются грамотами и памятными призами.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ
    ПРИГЛАШЕНИЕМ НА СОРЕВНОВАНИЯ!