Состоялась научно-практическая конференция «Стратегические направления противодействия преступности на национальном и транснациональном уровнях»
    Международная научно-практическая конференция посвящена актуальным вопросам противодействия преступности на региональном, национальном и транснациональном уровнях, исследованию детерминант различных видов преступности, разработке предложений по оптимизации уголовного закона и правоприменительной деятельности.

В работе конференции приняли участие  российские и зарубежные исследователи, научные и практические работники, преподаватели и аспиранты высших учебных заведений.

Со вступительным словом  к участникам обратился профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса ЮГУ Вадим Авдеев.

В частности, он отметил роль каждого гражданина в противодействии экстремистской деятельности: "История показывает, что экстремизм, как выражение крайних взглядов и установок, обладает способностью проникать во все сферы общественной жизни. За последнее время, экстремизм получив возможность использовать в своих преступных целях достижения науки, религию, не совершенство законодательства, становится все более масштабным, многоликим по преследуемым целям и видам проявления. И очень важно, осознавая это грамотно оказывать противодействие".

Основными спикерами выступили: Розенко С.В. Югорский государственный университет,  Авдеев В.А.  Югорский государственный университет,  Лапшин В.Ф Югорский государственный университет, Сумачев А.В. Югорский государственный университет.

По видео конференц-связи выступили: А.В. Быков из Института повышения квалификации Федерального государственного казенного образовательного учреждения «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации» и Сергевнин В.А., представляющий Западный Иллинойский университет г. Макомб, штат Иллинойс, США.