RU
EN FR AR
  • Университет
  • Студенту
  • RU
    EN FR AR
    «Современное студенчество» – полемика на конкурсе Лучшая учебная группа - 2018
    В конкурсе приняло участие четыре института: ИМЭК, ИПП, ГУМИ, ЮИ. ИТСиИТ не смог принять участие.

    Задача команд была выступить за 6 минут и 10 минут отводилось на ответы на вопросы от оппонентов из других команд. Общая тематика своеобразной пресс-конференции «Современное студенчество».

    Ребята из ИМЭКа представляли тему «Отсутствие мотивации у студентов во внеучебной деятельности». Спикер первую половину выступления посвятил понятию «внеучебная деятельность», затем перешел к основным проблемам, связанным с отсутствием мотивации в жизни студентов, опираясь на пример обучающихся в ИМЭКе и определил пути решения данных проблем.

    Во время защиты группа ответила на вопросы: Как формат преподавания влияет на участие студентов во внеучебной деятельности? Какие мероприятия ИМЭК проводит для решения данной проблемы?

    Студенты ИПП предложили к обсуждению тему «Студенческое самоуправление, как фактор социализации и развития личности студентов вузов». Была отмечена важность вузовского образования, его значение для общества, приведены конкретные факторы социализации личности в стенах университета, развитие конкурентоспособного студента за счёт разнообразной деятельности для будущего трудоустройства.

    О преимуществах студенчества времен Советского Союза перед современным студенчеством рассказала группа 3561б из ГУМИ. Ключевые вопросы на которые ответили спикеры: Доступность образования – весомый фактор в определении преимущества системы образования? Какое было «наказание» для опоздавших на комендантский час в общежитие?

    Будущие юристы предложили к обсуждению тему «Стипендия вклад в никуда». Молодые люди сделали проект, посвященный замене академической стипендии на заработную плату (социальные выплаты и поощрения за активную научную и другую деятельность не рассматриваются).

    – Группой было предложено выделять один день в неделе для работы, её нагрузка варьируется от курса и наличия определенных знаний. Плюс ко всему была примерно подсчитана учебная нагрузка и необходимость для данного проекта увеличение на один год учебу. Все эта работа делается потому, что стипендия делает студентов меркантильными и подменяет жажду знаний, на тягу к деньгам, – прокомментировали 5151б.

    Результаты полемики:
    1 место – ЮИ группа 5151б
    2 место – ГУМИ группа 3561б
    3 место – ИПП группа 2261
    4 место – ИМЭК группа 4э62

    Анастасия Фокейчева
    Фото: Анна Вахонина
    Дата:
    19.02.2018
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх