Студенческая весна – 2018. День первый
    Юридический институт открыл Фестиваль показом истории «В нашем доме поселился». Молодая пара решила съехать от родни и выбирает себе квартиру. Берет первую попавшуюся. Постановщик программы Алина Байзакова играет девушку-магнитофон. Остальные персонажи разноплановые: полицейский в розовом, медик Катя Денисова, сексуальная почтальонша, электрик в красных штанах, яжематерь, «старая карга» и вор. Ссоры между «соседями» неизбежны. На сцене же все закончилось хэппи энд.

Следующий на сцене – Руслан Муртазин с песней «Perfect». Голос бархатный и чуть повышающийся на припеве. Кажется, что его можно слушать нон-стопом.

Студия современной хореографии «LIGHT IT» выступила с номером «Сердце тайги». Все в традиционных костюмах. Зрители были в восторге.

Полина Жужгова в номере «Я все сделаю наоборот» рассказал о том, что было бы, если бы она родила сына. Антон Новиков тоже попробовал свои силы в художественном слове с монологом «Новое». Юлия Габидулина прочла «Монолог кошки», а Конурин Иван порассуждал о русском духе и характере – «Не будите русского медведя». Художественное слово Арины Ивановой «Монолог о правде» был пронизан яркой иронией над избранностью. Василий Каюков в костюме хирурга без микрофона исполнил моноспектакль «Сенсационное открытие».

Синтез-номер Евгении Соколовской и Веры Зольниковой «Море» удивило своей искренностью и благозвучностью. Еще один дуэт: Лосева Ольга и Васильева Елизавета представил современный танцевальный номер «Выбор». Из реквизита почти ничего. Стул и чемодан.

Театральный номер СТЭМ «Голодный космос» Студии «Отдыхай» был отточен до мелочей.

Студия вокала «Voice» удивила песней «Хлопья летят наверх» в исполнении двух жарких красавчиков: Саши Ли и Измайлова Чингизхана. Второй их номер – уже знакомый всем кавер «УВЛИУВТ» (Упали в любовь и ударились в танцы). Попп Софья в ангельски белом платье таким же белым и ангельским голосом спела о любви и свободе.

Институт Природопользования с программой «Затмение» появился под звуки дождя. «Жил народ, который не покидал мира иллюзий» так началась основная программа ИПП. Серые люди. Звон цепей. Это сочетание сделало начало выступления довольно жутким, но потрясающим. Главный герой «звездочка Влад» вырывается из-под гнета черноты и зажигает других людей. Конец открытый. Зрителю предоставляется возможность додумать, что будет дальше: поглотит ли мир тьма, или же его озарят новые «светила».

Оригинально смотрелись Павел Грехов с аккордеоном, парень, использующий скрипку в качестве балалайки и мастер игры на бубне и «Life in Motion» с хореографическим выступлением «Призрак Анечки».

Программа Гуманитарного института закрывала первый конкурсный день. Молодой парень, роль которого играл Эрнест Сафиуллин, влюбляется в девушку – Гульназ Байгуанышеву. История их любви начинается в Нью-Йорке под  кавер песни Фрэнка Синатры в исполнении Никиты Орловского. Героиня дарит своему уже мужу печатную машинку и это становится роковой ошибкой, которую предстоит осознать и исправить самому молодому писателю. ГУМИ в этот раз сделали целый «живой» фильм на сцене. Хеппи эндом становится примирение между супругами. Главный герой, он же не состоявшийся писатель, но теперь состоявшийся любящий муж осознает главную ценность своей жизни. «Жизнь – это книга, которую каждый пишет сам!», – говорит он.

Анна Вахонина
    Фото Надежды Афониной