RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты направления подготовки 45.03.02 Лингвистика озвучили на три языка содержание VR-фильма об истории развития Югры
    В течение полугода преподаватели иностранных языков Гуманитарного института североведения и студенты направления подготовки 45.03.02 Лингвистика работали над созданием контента, переводом и озвучиванием на русский, английский, немецкий языки интерактивного фильма об истории развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
    Данный заказ поступил от автономной некоммерческой организации дополнительного образования "Центр развития "Доброе дело" и стал частью реализации гранта губернатора округа в 2020 году по созданию в окружной библиотеке VR-пространства для организации занятий с детьми и подростками "VR-мастерская Югры".
    17 апреля в Государственной библиотеке Югры состоялась презентация результатов проекта. VR-фильм стал ярким и красочным путеводителем для жителей и гостей округа по истории Югры. Вместе с Сирануш Меликян (3671б) можно совершить экскурсию по зданию окружной библиотеки и атриуму, Милена Мелекесова  (3681б) поможет окунуться в быт малочисленных коренных народов Севера, Никита Лобанов (3681б) пригласит на нефтяные месторождения округа, Валерий Голованчук  (3681б) познакомит с достопримечательностями Ханты-Мансийска, Матвей Глущенко  (3671б) расскажет о событиях Великой Отечественной войны и вкладе югорчан в великую победу.
    Принимая участие в создании VR-фильма, будущие переводчики практиковались в таких видах профессиональной деятельности, как сюжетное картирование, прагматическая адаптация текста перевода, использование специальных переводческих программ и сайтов, составление диалоговых листов, определение таймингов, синтагмирование и интонирование, вычитка, закадровое озвучивание, и многих других.
    Участие в таких проектах предоставляет возможность применить полученные знания иностранных языков на практике, продемонстрировать сценическое мастерство, раскрыть свои таланты.
    Преподаватели и студенты благодарят медиацентр Югорского государственного университета за помощь и содействие в озвучивании VR-фильма.
    Дата:
    20.04.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх