Турслет ЮГУ – 2018
    15 сентября прошло мероприятие для первокурсников «Туристический слёт – 2018».

Студенты-первокурсники проявили себя в спортивных и творческих конкурсах, которые направлены на развитие коллективизма и приобщения к активному образу жизни.

Старт соревнований был положен близ памятника «Первооткрывателям земли Югорской», где каждая из 17 команд представила визитки, тем самым показали готовность защищать честь своих институтов.

– В первую очередь эти соревнования – площадка для реализации разных умений: лидерских, спортивных, творческих, навыков по выживанию в природной среде. Для первокурсников это отличная возможность ближе познакомиться со своими наставниками из числа студентов старших курсов, а также сдружиться и почувствовать плечо товарища, – прокомментировал организатор Туристического слета-2018 Александр Портных.

Слет студентов ЮГУ проводился по пяти видам состязаний: командообразующая игра «Я студент ЮГУ», конкурс туристских навыков, «Туристский форсаж», творческий конкурс «Туристский привал», конкурс гостеприимства команд. Первокурсники собирали рюкзаки и устанавливали палатки на скорость, оказывали первую медицинскую помощь и переносили «пострадавшего». Конкурс гостеприимства состоял в приготовлении традиционных блюд, каждое из которых ассоциировалось с определенным временем года.

– На протяжении всего дня мы следовали золотому правилу, согласно которому в любом соревновании важна не победа, а участие. Нашу группу сплотили тяжелые и непростые этапы, но мы смогли их пройти и достойно представить свой институт, – поделилась впечатлениями первокурсница кафедры психолого-педагогческого образования  Регина Яковлева.

На завершающем этапе, после совместных песен под гитару у костра были подведены итоги, согласно которым победу одержала команда Института менеджмента и экономики «Экобезята». На 2 месте –«Юристы-лучшие туристы» (ЮИ), на 3 месте – «Шашлындос» (ИМЭК).

Юлия Шмакова
    Фото Ольга Юшкова