Участники конгресса им. Салманова посетят лекции академика
    Студенты Югорского госуниверситета встретятся с профессором Российской академии наук Юрием Добровольским в рамках II Международного форума «Нефтяная столица» 22 февраля в 15:00, в КТЦ «Югра-Классик». Ученый выступит с лекцией: «Машины на батарейках: настоящее и будущее электромобилей».

Во всем мире переходят на электродвигатели. Но на лучших аккумуляторах можно проехать лишь несколько сотен километров. После этого нужно заряжать машину электричеством, а это долгий процесс. Как решить проблему и какое будущее у электромобилей расскажет заведующий Институтом проблем химической физики РАН, автор концепции «российского электрического самолета-беспилотника» Юрий Добровольский.

Сфера научных интересов профессора Добровольского – физическая химия новых материалов, электрохимические источники энергии. В институте проблем химической физики РАН служит 28 лет. В лаборатории ионики твердого тела – 20 лет. Автор около 200 научных статей, более 10 патентов.