Управление изменениями в организациях рассмотрено на семинаре научной школы ИЦЭ
    На семинаре научной школы «Исследование трансформации институциональной среды ресурсодобывающих регионов Севера в условиях цифровизации экономики» было заслушано два доклада.

С докладом «Ключевые показатели эффективности в практике управления ООО «Газпромнефть-Хантос» выступила к.э.н., заместитель проректора по научной работе ЮГУ Ирина Такмашева, с докладом «Управление изменениями в современных организациях» – преподаватель ИЦЭ Анастасия Устюжанцева.

– Для импульсивного генерирования идей и для систематического внедрения инноваций наиболее оптимальным является подход «демократура», когда на этапе проработки вариантов ответа на вопросы «Куда и как меняться?» воцаряется демократия, а когда ответ уже найден, необходима диктатура для принятия окончательного решения о выборе пути и для управления проектами изменений с достаточно жесткимидедлайнами и регулярной отчетностью, – рассказала Анастасия Устюжанцева. – Структуру любой организации можно разделить на три иерархических уровня: личный (конкретные сотрудники), командный (подразделения) и организационный, и для каждого уровня характерна своя «кривая изменений».

Участники научного кафе проанализировали, на каком этапе изменений находятся Югорский госуниверситет, Институт цифровой экономики и каждый из участников семинара.

По мнению докладчика, основной фокус управления изменениями – это работа с людьми. Основными причинами, по которым в организации возникает сопротивление изменениям, являются страхи неопределенности, потерь и некомпетентности, а также изоляция команд инноваторов.

В качестве ключевых методов работы с сопротивлением переменам участниками научного кафе были предложены вовлечение персонала в проработку планов реализации перемен, дробление проекта перемен на фазы, целевое обучение.

Татьяна Бессонова