VI Международная Олимпиада по татарскому языку и литературе
    В финале международной олимпиады по татарскому языку и литературе участвовали около 400 человек. Среди них представители 26 регионов России, а также участники из 13 стран мира и Республики Татарстан.

Ханты-Мансийский автономный округ–Югру представили студенты Югорского госуниверситета Айгуль Якупова и Ринат Загитов.

Айгуль Якупова была награждена Дипломом лауреата.

– Олимпиада состояла из 2 туров: выполнение гуманитарных заданий по татарскому языку и творческий национальный конкурс. Каждый день был расписан по минутам. Мы посетили Татарский театр имени Галиаскара Камала, Татарский государственный театр кукол, исторический парк «Россия – моя история». Для нас была проведена специальная ознакомительная экскурсия по столице. Огромное спасибо организатором данной олимпиады, всё было на высшем уровне, – поделилась Айгуль.

Напомним, что Международная олимпиада по татарскому языку и литературе проводится для обучающихся и студентов из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран в рамках  реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы». Олимпиада проводится с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания татарского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории.