В ЮГУ продолжается работа над моделью повышения инновационной активности образования с учетом этнорегиональной специфики ХМАО-Югры
    Сотрудники Гуманитарного института североведения продолжают исследование по разработке модели повышения инновационной активности образования с учетом этнорегиональной специфики ХМАО-Югры. Исследование проводится в рамках Гранта РФФИ и при содействии Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

Целью исследования является разработка образовательной модели для детей коренных малочисленных народов Севера на основе этнокультурной социализации личности в ХМАО-Югре. На сегодняшний день проведен анализ специфики социализации детей представителей коренных малочисленных народов Севера. Выделены существенные особенности народной педагогики народов Севера, требующие особого внимания при организации образовательной среды для детей коренных малочисленных народов Севера.

Проведено эмпирическое исследование познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы учащихся общеобразовательных учреждений. В ходе исследования выявлены культурно-специфические особенности, которые важно учитывать при формировании личностных и метапредметных результатов общего образования. Теоретические положения, обобщенные в процессе исследования, и практические результаты исследования лягут в основу образовательной модели для детей коренных малочисленных народов Севера.

Собран материал по организации обучения в условиях северных регионов в зарубежных странах, в том числе при работе в Национальном агентстве по образованию при Министерстве просвещения Финляндии.
    Завершить работу исследователи планируют в мае 2020 года.

Гуманитарный институт североведения