В Югре создан региональный Туристско-информационный центр
    В Югре с участием грантовой поддержки Правительства региона НКО Союз турпредприятий Югры создали региональный Туристско-информационный центр

17 февраля 2016 г. в 15.00 в Бизнес-центре г. Ханты-Мансийска, по адресу: ул. Мира, д. 13, оф. 183. состоится торжественное открытие нового офиса Союза турпредприятий Югры и презентация Туристско-информационного центра Югры. В рамках мероприятия состоится публичный отчет директора Союза Светланы Ивановой об итогах реализации при участии грантовой поддержки Правительства ХМАО – Югры, полученной в декабре 2014 г., проекта «Создание Туристско-информационного центра Югры».
    О проекте. Одним из значимых событий в туристической сфере региона в 2014 г. стало открытие Туристко-информационного центра Югры. Реализация проекта осуществлялась в соответствии с календарным планом: ноябрь-декабрь 2014 г. – подготовительный этап и январь-декабрь 2015 г. – организационный этап.
    Необходимость создания на территории субъектов Российской Федерации туристических информационных центров . была предусмотрена Перечнем поручений Президента Российской Федерации (пункт 4 Пр-2705 от 25.09.2012 г.).
    Именно в нашем регионе Союзом турпредприятий Югры впервые в практике Российской Федерации негосударственным НКО самостоятельно создан Туристско-информационный центр Югры. На сегодняшний день ХМАО – Югра остаётся единственным регионом, где деятельность ТИЦ осуществляется неправительственным НКО, в остальных – ТИЦ существуют в форме казенных, бюджетных и автономных учреждений.
    Туристско-информационный центр Югры в 2015 г. осуществлял работу в рамках региональных и международных мероприятий: IT-форум стран БРИКС и ШОС, День югорского муксуна, Фестиваль «Славим человека труда!», Югорский лесной форум, Выставка-ярмарка «ЮграТур-2015». Жители и гости ХМАО – Югры получали актуальную информацию о туристских и инфраструктурных возможностях региона, конкретных предложениях в туристском сегменте региона. Продвижение проекта осуществлялось в сети интернет: социальных медиа, сетевых изданиях и площадках партнеров.
    Проведена работа с Администрациями муниципальных образований ХМАО – Югры по вопросам популяризации деятельности ТИЦ Югры и развития ТИЦ в муниципалитетах. В августе-декабре 2015 г. заключены 13 соглашений о взаимодействии с 13 муниципальными образованиями, что составляет 70%.
    Реализация проекта способствует развитию и продвижению регионального туристского продукта, формированию комфортной информационной среды о туристском потенциале автономного округа, обеспечению бесплатной информацией гостей и жителей округа, содействию учебным заведениям по подготовке туристских кадров, содействию муниципальным образованиям по работе локальных ТИЦ. Сегодня ТИЦ Югры выступает хабом, узлом туристской информации о ХМАО – Югре. В данный момент Союз турпредприятий Югры объединяет 31 ведущее предприятие индустрии туризма: музеи, отели, туроператоры, турагентства и т.д.
    12.02.2016